Достоверно

01.12.2009   10:47   Источник: www.lenta.ru

Лионель Месси получил "Золотой мяч"

Нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" - приза, присуждаемого журналом France Football лучшему футболисту Европы по итогам года. О результатах голосования, итоги которого были подведены 1 декабря, сообщает Agence France-Presse.

В борьбе за престижный трофей аргентинец установил своеобразный рекорд премии, получив более чем в два раза больше очков, чем лауреат прошлого года - португальский полузащитник мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Месси, выигравший в 2009 году в составе "Барселоны" все три турнира, в котором каталонский клуб принимал участие, получил 473 очка из 480 возможных, в то время как Роналду набрал лишь 233.

Замыкает тройку хавбек "Барселоны" Хави, в активе которого 170 очков. Помимо Месси и Хави в верхней части списка финишировали еще несколько нынешних и бывших игроков каталонской команды. Это полузащитник Андрес Иньеста (4-е место - 149 очков), нападающий Златан Ибрагимович (7-е место - 50 очков), а также Самуэль Это'О (5-е место - 75 очков), выступающий в данный момент за миланский "Интер". Россиянин Андрей Аршавин, попавший ранее в расширенный список претендентов на "Золотой мяч", выбыл из борьбы еще на стадии формирования шорт-листа.

Премия лучшему футболисту Европы по версии корреспондентов France Football вручается журналом с 1956 года. Чаще всех наград удостаивались немецкие футболисты, а рекордсменами по количеству "Золотых мячей" являются Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Примечательно, что Лионель Месси стал первым футболистом из Аргентины, получившим этот трофей.

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее