Достоверно

11.02.2022   13:36   Источник:

ГИБДД открыла охоту на «дорожные ловушки»

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России инициировало старт информационного проекта «Дорожные ловушки». Основной целью данного проекта, является выявление на автомобильных дорогах участков, на которых созданы искусственные условия, из-за которых автомобилисты вынуждены нарушать ПДД, и содействовать максимально оперативному устранению обнаруженных «дорожных ловушек». К реализации проекта присоединились - Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, а также Информационный центр по автомобильным дорогам «Информавтодор».

Под дорожными ловушками подразумеваются ситуации, когда водитель транспортного средства выполняя требования ПДД, дорожных знаков и разметки считает, что он соблюдает правила дорожного движения, но при этом оказывается, что по той или иной причине он их нарушает. Таких мест, где законопослушный и опытный водитель может стать нарушителем, на российских дорогах достаточно.
В подавляющем большинстве случаев, «дорожная ловушка» является источником негативных последствий для водителей, в том числе: административного наказания в виде штрафа или лишения водительских прав, эвакуации транспортного средства. Вдобавок, дорожные ловушки увеличивают вероятность возникновения нештатной ситуации, результатом которой станет ДТП.

Сообщить о проблемных местах в своем городе автомобилисты могут, заполнив специальную форму. Поступившие обращения будут рассматриваться комиссией Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Информация о незаконно установленных дорожных знаках или некорректно работающих средствах видеофиксации нарушений, а также о ситуациях на проезжей части, которые для водителей по разным причинам непонятны или могут трактоваться двояко, будут передаваться в подразделения Госавтоинспекции для оперативного реагирования. Если такие ситуации можно устранить при помощи сотрудников дорожных организаций, то «Информавтодор» будет проводить данную работу своими силами.

Организаторы и участники проект уверены, что в результате реализации данного проекта, при активном участии водителей, на российских дорогах будут ликвидированы «дорожные ловушки», из-за которых водители вынужденно нарушают правила дорожного движения и происходят ДТП.

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее