Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 01-12-2009    Источник: www.lenta.ru

Лионель Месси получил "Золотой мяч"


Нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" - приза, присуждаемого журналом France Football лучшему футболисту Европы по итогам года. О результатах голосования, итоги которого были подведены 1 декабря, сообщает Agence France-Presse.

В борьбе за престижный трофей аргентинец установил своеобразный рекорд премии, получив более чем в два раза больше очков, чем лауреат прошлого года - португальский полузащитник мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Месси, выигравший в 2009 году в составе "Барселоны" все три турнира, в котором каталонский клуб принимал участие, получил 473 очка из 480 возможных, в то время как Роналду набрал лишь 233.

Замыкает тройку хавбек "Барселоны" Хави, в активе которого 170 очков. Помимо Месси и Хави в верхней части списка финишировали еще несколько нынешних и бывших игроков каталонской команды. Это полузащитник Андрес Иньеста (4-е место - 149 очков), нападающий Златан Ибрагимович (7-е место - 50 очков), а также Самуэль Это'О (5-е место - 75 очков), выступающий в данный момент за миланский "Интер". Россиянин Андрей Аршавин, попавший ранее в расширенный список претендентов на "Золотой мяч", выбыл из борьбы еще на стадии формирования шорт-листа.

Премия лучшему футболисту Европы по версии корреспондентов France Football вручается журналом с 1956 года. Чаще всех наград удостаивались немецкие футболисты, а рекордсменами по количеству "Золотых мячей" являются Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Примечательно, что Лионель Месси стал первым футболистом из Аргентины, получившим этот трофей.

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576