Новости Балашихи

27.10.2009   18:43   Источник:

Опять угнали «ЛАНСЕР»...

 
 На территории городских округов Балашиха и Реутов не уменьшается количество преступлений, связанных с хищениями и угонами автотранспорта. При чем наибольшим спросом у угонщиков пользуются автомобили марки “Мицубиси Лансер”, “Мазда” последние модели ВАЗа. В среднем, в сутки совершается минимум два угона. Наиболее уязвимыми местами по части краж и угонов являются микрорайон Южный – ул. Твардовского, микрорайон 22 – ул. Свердлова, Заречная.
 Анализ транспортной преступности, показывает, что из-за несоблюдения элементарных мер безопасности, паркуя свой автомобиль на неохраняемой стоянке, а во дворе дома, владельцы автомашин дают возможность без каких-либо усилий завладеть их транспортом. Владельцы похищенного автотранспорта, зачастую, вместо того, чтобы оперативно информировать органы милиции для принятии немедленных мер, начинают самостоятельно искать свои машины и тем самым не позволяют оперативным работникам принять своевременные меры, направленные на розыск и задержание преступников.
 Розыск своими силами редко бывает результативным.
 Владельцы похищенных автомашин, обескураженные случившимся, иногда заглатывая как крючок заранее приготовленную преступными элементами «наживку» о возможности за определенную плату возвращения их автомашины, при этом преступники выступают в роле «спасителей» и, получив, таким образом, существенные доходы, продолжают безнаказанно совершать подобные преступления.
Большое количество похищенного транспорта преступниками переоборудуется, подгоняется под различные документы и продаётся по доверенности, в результате чего при осуществлении гражданами регистрационных операций возникают различные неприятности.
Если Вы хотите приобрести юридически «чистый» автомобиль:
  1.     Покупайте его, только лично убедившись, что он снят с учёта в ГИБДД по месту прежней регистрации;
  2.     Покупая новый автомобиль, заранее продумайте, где будет храниться автомашина. Для этого лучше выбрать специализированную охраняемую стоянку и заключить письменный договор с ее руководителем. Организация, занимающаяся охраной Вашего автомобиля, должна полностью отвечать за его сохранность. При въезде на стоянку автомашину полностью осматривают, после чего в журнале делается запись, а при оплате - выдаётся квитанция;
  3.     При покупке автомашины Вам должны предоставить два комплекта ключей, если на автомобиле установлена сигнализация, то к ней прилагается два брелка, хотя сигнализацию безопасней приобретать своевременно и устанавливать в день покупки. Желательно приобрести и механические противоугонные приспособления. Помните, что большое количество угонов происходит в первые дни после покупки автомашины.
  4.     Оформляя покупку автомашины, при передвижениях из магазина к месту стоянки и осуществляя постановку на учёт в ГИБДД лучше если с Вами в автомобиле будет находиться знакомый человек.
Учитывая масштабы преступлений, связанных с хищением автотранспорта, удивляет безразличие и пассивность наших граждан, которые не хотят замечать или делают вид, что не догадываются о деятельности лиц окружающих их. Тот факт, что группа молодых людей нигде не работающих, с неадекватным поведением, постоянно меняющих машины, пытается произвести какие-либо ремонтные работы в соседнем гараже, предлагая дешевые автозапчасти б/у, навязывая свои услуги в помощи розыска (за деньги) похищенного или угнанного у Вас, либо у Ваших знакомых автомобиля - не может не насторожить.
Если Вас волнует данная проблема и у Вас имеется какая-либо информация о местах нахождения переоборудованного похищенного транспорта либо лицах, занимающихся данной деятельностью просьба позвонить по телефону в группу розыска ОГИБДД УВД по городскому округу Балашиха по т.521-67-58 , 521–97–59, дежурная часть ОГИБДД 521-99-02, либо по телефону доверия «002».
 
Старший инспектор по розыску
ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха
майор милиции Самолетов В.В.
 
 
 


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее