Новости Балашихи

27.10.2009   13:15   Источник:

Молодёжь зажигает звёзды

На прошлой неделе в культурно-досуговом центре «Подмосковные вечера» состоялся форум «Молодёжь Подмосковья», в котором активное участие приняли коллективы молодёжных центров и молодёжных организаций городского округа Балашиха.
Указом президента Российской Федерации 2009 год объявлен Годом молодёжи, поэтому большинство социальных программ по развитию регионов нашей страны в этом году направлены на поддержку молодёжи и поднятию её социального статуса в обществе. Огромное внимание уделяется здоровому образу жизни, занятиям спортом и борьбе с вредными привычками. В рамках Года молодёжи в нашей стране реализуются новые проекты и программы по поддержке талантливой молодёжи и молодых семей.  
  Как живёт молодёжь Подмосковья в год его 80-летия, а также каковы итоги молодёжной политики в городском округе Балашиха – обо всём этом шла речь на форуме «Молодёжь Подмосковья». Ещё раз сказать о том, что молодёжь сегодня – это не только будущее нашего общества, но и неотъемлемый элемент настоящего собрались представители администрации, общественных организаций, молодёжных центров, активисты молодёжных движений, спортсмены, студенческая и творческая молодёжь. Зал «Подмосковных вечеров» в пятничный вечер был заполнен до отказа. Этой многочисленной встрече предшествовал молодёжный митинг у входа в культурно-досуговый центр, где каждая молодёжная организация была представлена яркими флагами и лозунгами на транспарантах, а в одном из залов расположились красочные стенды, рассказывающие о жизни балашихинской молодёжи и о деятельности центров, работающей в этой сфере.
     Проблемы в молодёжной среде – это и проблемы всего общества, которое, безусловно, должно быть заинтересовано в успешном развитии и раскрытии потенциала молодых людей. Молодёжь с её культурой и образованностью является стратегическим курсом развития России в 21 веке, и этот ресурс куда более ценен, чем природный и какой-либо другой. Эти слова ведущих, с которых и начался форум, поддержала и заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Л.Л. Золотарёва. Она также отметила, что балашихинское молодое поколение является едва ли не главной движимой силой в развитие нашего городского округа и всего Подмосковья. Молодёжь, с присущей ей амбициозностью, креативностью и новаторскими идеями, зачастую на шаг опережает старшее поколение. И в руках властей дать возможность молодым раскрыться в полной мере и осуществить свои задумки. Из рук Л.Л. Золотарёвой многие из присутствующих на форуме были удостоены благодарственных писем и почётных грамот от главы городского округа В.Г. Самоделова за достигнутые успехи в реализации молодёжной политики. В числе награжденных был и наш коллега – фотокорреспондент газеты «Факт» Николай Орешин, с чем мы его искренне поздравляем!
   Сегодня в городском округе Балашиха работу с молодёжью осуществляют три молодёжных центра: «Семья», «Новый свет» и «Спутник». Основными приоритетами их работы являются взаимосвязь с учебными заведениями, работа с молодыми семьями, трудовое воспитание молодёжи, организация и проведение спортивных соревнований, а также военно-патриотическое воспитание и развитие творческого потенциала молодёжи. Кроме того, каждый из центров имеет свою специфику работы. Так приоритетными направлениями деятельности комплексного молодёжного центра «Новый свет» является работа с молодыми семьями, с ребятами с ограниченными возможностями, организация работы летних трудовых бригад, помощь в благоустройстве города. О том, как организовать досуг для самых маленьких, помочь ребятам с выбором профессии и многое другое знают в досугово-профилактическом центре «Семья». Ну а что касается проведения многочисленных фестивалей, конкурсов и захватывающих культурно-массовых молодёжных мероприятий – это и многое другое способен организовать творческий коллектив МУ КМЦ «Спутник». Балашихинцы не раз становились свидетелями этих ярких впечатляющих молодёжных шоу-программ.
    Сами же сотрудники центров, которые зачастую остаются вне поля зрения, в этот вечер стали главными героями форума. Чтобы нестандартно презентовать свой молодёжный центр, дабы больше других запомнится искушённому зрителю, опытные методисты и психологи шли на всё! Были и песни о любимом центре и его воспитанниках, и театральные постановки, и показательные выступления спортсменов, и выступления квнщиков, и танцевальные номера, которые без труда могли бы составить серьёзную конкуренцию танцорам-профессионалам. Всплеск эмоций и бурные аплодисменты вызвало выступление коллектива МУ КМЦ «Спутник», который в юмористической музыкальной миниатюре поведал зрителям обо всех прелестях жизни современной молодёжи в прямом и переносном смысле слова.  
   Многочасовой форум в этот вечер приобрёл небывалый размах! Всё завершилось молодёжной дискотекой, где под звуки любимых мелодий участники форума зажигали звёзды уже на танцполе.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее