Новости Балашихи

06.10.2009   13:10   Источник:

Удивительная выставка открылась в балашихинской картинной галерее

В минувшую субботу в городской картинной галерее открылась удивительная выставка, посвящённая 100-летию ранее жившего и работавшего в Балашихе (в посёлке Салтыковка) замечательного русского художника, педагога, ветерана Великой Отечественной войны Алексея
Он родился 21 марта 1909 года в деревне Старинки Александровского уезда, что раскинулся на берегу речушки Молодчи на границе Московской и Владимирской областей. В 1914 году отца, Тимофея Осиповича, забрали на фронт, а Агриппину Сергеевну с четырьмя малолетними детьми увёз в Москву дед будущего художника Сергей Сергеевич Точёнов. В памяти детей сохранились воспоминания о красивой форме деда, его высокой шапке и стоявшей у печи длинной пищали. Дед был участником русско-турецкой войны, служил гренадёром в роте охраны императора Николая Второго. Он жил на территории Кремля, где дети и маленький Леня свободно гуляли.
 Своё начальное художественное образование Шигаев получил на рабфаке Искусств при ВХУТЕИНе в Москве. Вместе с ним учился И.А. Кузнецов, будущий график, известный иллюстратор детских книжек, с которым Алексея будет связывать долгая дружба. После окончания рабфака Алексей был направлен в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры (Ленинградская академия художеств), где одновременно с ним учились Д.П. Цуп, А.Н. Семёнов, П.И. Назаров, Н.А. Горелюк – его будущие друзья и соратники. Алексей Тимофеевич постигал тонкости рисунка, живописи и композиции под руководством замечательных педагогов-профессоров Д.Н. Кардовсокго и В.И. Шухаева. Постоянным требованием Д.Н. Кардовского было: «Работай по законам естества. Жизнь, натура – это образец, совершенство, но их нужно понять и постичь, чтобы в изображении добиться той выразительности и того воздействия, какое производит на нас жизнь. Именно эмоционального воздействия явления, а не пассивного списывания с натуры». Его дипломная работа была посвящена теме колхозной деревни. Этюды к ней художник собирал на своей родине и в окрестностях Ленинграда. Это полотно сегодня хранится в балашихинской городской картинной галерее.
  
С 1937 года по окончании института А. Шигаев работал преподавателем живописи и рисунка Палехского художественного училища. С 1939 года преподавал рисунок в Центральном художественно-промышленном училище в Москве. В феврале 1941 года Шигаев с женой и новорождённой дочкой переехали на постоянное жительство в посёлок Салтыковка. 
    Алексей Тимофеевич участвовал в Великой Отечественной войне. Он воевал под Ленинградом, дошёл до Германии, где был ранен и контужен. В редкие минуты затишья на фронте и в госпитале художник
делал наброски и зарисовки. В послевоенные годы А. Шигаев работает в Живописном комбинате московского товарищества художников. В его маленькой комнате в Салтыковке постоянно собираются друзья-художники, обсуждают работы, строят творческие планы. В тяжёлое послевоенное время художник иллюстрирует детские книжки «Старый гриб», «Ёж» Пришвина, «Филлипок» Л. Толстого и другие. С 1962 года после работы в городском
и областном фонде Союза советских художников Алексей Тимофеевич преподаёт живопись в вечерних рисовальных классах при художественном институте им. Сурикова. Жители Салтыковки часто видели его со  своими взрослыми студентами в живописных местах посёлка. После выхода на пенсию и до последних лет жизни Алексей Тимофеевич был художественным руководителем изостудии дома культуры «Кучино», членом Совета и председателем клуба любителей искусств.
   Природа живёт в человеке, а человек в природе. Взаимно дополняя друг друга они создают в душе творческой личности конкретный образ Родины, одновременно открывая что-то божественное в земной красоте. «Именно общение с природой освещает человека» (Н. Рерих). Детские и юношеские годы Алексея Тимофеевича прошли в деревне, где с небольших возвышенностей открывался простор полей, лесов и сказочная красота закатов. А в Москве и Ленинграде его окружала разная и необыкновенная впечатляющая архитектура. Всё это оказывало влияние на развитие у художника творческого восприятия окружающего мира и желание выразить его в рисунке. Нужно обладать незаурядным талантом, чтобы помочь человеку ощутить очарование неброской природы средней полосы России, овеянной духом гармонии и покоя.
   Желание творить для людей характеризует удивительно скромную и одарённую натуру А.Т. Шигаева. Наиболее полно его талант ра
скрывается в пейзажной живописи, особенно в акварельных работах. В них проникновенно и поэтично передаётся красота природы, покой и умиротворение лесов и речушек. Несомненным достоинством произведений
художника является благородная сдержанность цветовых сочетаний, приглушённость тонов, негромкое звучание красок, ненавязчивое эмоциональное воздействие. Каждая его работа прочувствована всем сердцем, пронизана огромной любовью к природе и единением с ней. В его работах для нас осталась добрая красота и любовь к родному краю.
 К числу лучших произведений художника относятся пейзажи Салтыковки, портреты родных. Своим творчеством он призывает нас всех без суеты всмотреться и вслушаться в окружающий мир, чтобы понять всю прелесть застенчивой русской природы.  
   В день открытия выставки в балашихинскую картинную галерею пришли люди такие же неравнодушные к живописи, к творчеству, к России, как и Алексей Тимофеевич. Кроме того, здесь присутствовала дочь художника Людмила Алексеевна Зеленцова, которая с радостью поделилась с гостями выставки воспоминаниями о своём отце, о его жизни и творчестве. Ярким дополнением и своего рода продолжением столь волнительных мгновений открытия этой замечательной выставки стали выступления юных балашихинских музыкантов.
 


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее