Достоверно

04.03.2016   15:16   Источник:

В ЦИК РФ кадровые изменения, в балашихинском избиркоме тоже

 Представительный орган власти – совет депутатов городского округа Балашиха - отчитался о том, что в преддверии предстоящих выборов сформирован и утвержден новый состав избирательной комиссии. Как выяснилось, в теперь его состав входят 12 человек, представляющих сразу семь политических партий и городских организаций. Все они наделены правом решающего голоса.
В обновленный состав балашихинского избиркома вошли представители партий «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Патриоты России», «Родина», «Справедливая Россия», Партия Мира и Единства.
В соответствии с действующим законодательством и муниципальным Уставом вновь созданная избирательная комиссия будет исполнять свои обязанности в течение пяти лет, а в ближайшие две недели должны быть избраны ее председатель и секретарь, тогда же, возможно, падет покров тайны и станет известен поименный состав балашихинской избирательной комиссии.
Существенные изменения произошли и в главной избирательной комиссии страны – Центризбиркоме РФ. Как выяснилось, новый состав ЦИК РФ не будет возглавлять его неизменный, на протяжении последних почти 10-ти лет, председатель Владимир Чуров. Кроме Чурова не были переназначены на свои должности два зампреда - Леонид Ивлев и Станислав Вавилов, секретарь Николай Конкин.
Пользуясь своим правом президент РФ назначил пять членов ЦИК РФ, в их числе Элла Памфилова, до настоящего времени занимающая пост уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Кроме Памфиловой, в обновленный состав ЦИК РФ по президентской квоте назначены Александр Кинев, Василий Лихачев, Евгений Шевченко и Борис Эбзеев.
Владимир Чуров занимал пост председателя Центризбиркома с 2007 года. По поводу его действий на данном посту высказывались различные, порой диаметрально противоположные мнения, а в мае 2015 года российские правозащитники и вовсе выдвинули требование о снятии Чурова с поста председателя ЦИК РФ в связи с нарушениями (с их точки зрения) на выборах в подмосковной Балашихе.
Эксперты и аналитики считают, что максимальные шансы на председательство в Центральной избирательной комиссии РФ - у нынешнего омбудсмена Эллы Памфиловой. Занимая пост уполномоченного по правам человека, она внимательно следила за функционированием избирательной системы в стране. Подготовив доклад, по итогам 2014 года, Элла Памфилова подвергла серьезной критике организацию и проведение выборов в ряде регионов РФ, в частности, в Московской, Самарской и Нижегородской областях и Санкт-Петербурге,.
Представители практически всех политических партий считают выбор президента в пользу Памфиловой очень удачным и рациональным. Никто не сомневается, что госпожа Памфилова при назначении на новый пост займет достаточно четкую и принципиальную позицию, а также будет демонстрировать новый курс Кремля, отличающийся еще большей открытостью, гласностью и легитимностью.
Согласно полученной информации, в ближайшее время существенное обновление ожидает часть региональных избиркомов. Ротация начнется еще до начала думской кампании.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее