Подмосковье

27.11.2015   15:51   Источник:

Защитницу животных из Балашихи приговорили к полутора годам колонии и штрафу

Беспрецедентно суровым приговором, вынесенным подсудимой, завершился судебный процесс в отношении помощника адвоката из Балашихи Виктории Павленко: ближайшие полтора года она проведет в колонии и заплатит штраф в 15 тысяч рублей.
Виктория Павленко – фигурант изрядно нашумевшей истории с кражей собаки-поводыря у слепой девушки. По версии следствия, Павленко похитила собаку из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием слепой певицы. Правда, в чем заключались эти корыстные побуждения, из версии следствия было не очень понятно, так как собака сразу после «похищения» была незамедлительно передана волонтерам, которые пристроили ее в питомник.
По версии самой подсудимой, она сочла уличную певицу, которую увидела в районе станции метро «Профсоюзная», уличной попрошайкой, использующей в своем «бизнесе» собаку, и озаботившись судьбой лабрадора, передала его в приют.
Как выяснилось, Виктория Павленко – известная защитница животных. Женщина, на протяжении целого ряда лет, ведет работу по оказанию помощи бездомным животным и бескорыстно им помогает. Когда она увидела лабрадора слепой певицы лежащим на асфальте без подстилки, без воды и без еды, то усомнилась в том, что у этой собаки есть хозяйка, которая о ней добросовестно заботится.
Как бы там ни было, но суровость последовавшего наказания удивила даже саму слепую певицу, у которой, собственно, и украли поводыря-лабрадора. Именно потерпевшая хозяйка лабрадора просила суд признать Павленко виновной, но предлагала назначить ей условный срок. Однако судья была непреклонна, и хеппи-эндом, в виде условного срока, дело не завершилось.
По мнению зоозащитников, друзей и единомышленников Виктории Павленко - суровость наказания объясняется, в том числе, и тем, что по поводу виновности подсудимой заранее было сформировано общественное мнение.
После оглашения решения суда, единомышленники вспомнили процесс над бывшей военной чиновницей Евгенией Васильевой, которая, похитив у государства миллиарды рублей, получив тюремный срок … уже на свободе, в то время как за недоказанную (с их точки зрения) кражу собаки защитница животных получает реальный срок, и не известно сможет ли она так же быстро выйти на свободу по УДО.

 

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее