Новости Балашихи

25.02.2014   12:14   Источник:

В Балашихе набирает силу скандал с изменением Устава городского округа

Немного напомним хронику событий: в середине января Совет депутатов предложил внести в Устав городского округа ряд изменений. Часть из них была чисто технической и приводила документ в соответствие с последними нормами законодательства, а часть носила принципиальный характер. И наиболее важной поправкой стало изменение регламента выборов главы Балашихи: согласно новому проекту Устава, глава будет избираться Советом депутатов из своего состава на срок полномочий Совета депутатов при тайном голосовании сроком на 5 лет. 24 января были проведены публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав городского округа Балашиха, о которых наш сайт подробно рассказывал ранее.
Несмотря на резкое неприятие «выборной» поправки подавляющей частью балашихинской общественности, Совет депутатов не стал прислушиваться к их мнению. В газете «Факт» от 7 февраля 2014 года № 9 на стр. 5 было опубликовано решение Cовета депутатов городского округа Балашиха от 04.02.14 № 61/520 о назначении повторных публичных слушаний по проекту муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав городского округа Балашиха». В опубликованном проекте предполагается отменить прямые выборы главы Балашихи, ввести систему выборов депутатов по многомандатным округам, а также лишить возможности отзыва главы по инициативе жителей города.
Публичные слушания пройдут 12 марта в здании администрации городского округа Балашиха в зале № 2 в 15:00. Но несколько инициативных групп граждан, не дожидаясь итогов слушаний, уж начали сбор подписей против внесения изменений в Устав города. По их мнению, только прямые выборы соответствуют положениям действующей Конституции РФ, и любые альтернативы нарушают права людей на свободное волеизъявление.
Кто победит в этой схватке, пока неясно, но очевидно, что обе стороны намерены стоять на своем до конца.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее