Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 25-02-2014

В Балашихе набирает силу скандал с изменением Устава городского округа


Немного напомним хронику событий: в середине января Совет депутатов предложил внести в Устав городского округа ряд изменений. Часть из них была чисто технической и приводила документ в соответствие с последними нормами законодательства, а часть носила принципиальный характер. И наиболее важной поправкой стало изменение регламента выборов главы Балашихи: согласно новому проекту Устава, глава будет избираться Советом депутатов из своего состава на срок полномочий Совета депутатов при тайном голосовании сроком на 5 лет. 24 января были проведены публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав городского округа Балашиха, о которых наш сайт подробно рассказывал ранее.
Несмотря на резкое неприятие «выборной» поправки подавляющей частью балашихинской общественности, Совет депутатов не стал прислушиваться к их мнению. В газете «Факт» от 7 февраля 2014 года № 9 на стр. 5 было опубликовано решение Cовета депутатов городского округа Балашиха от 04.02.14 № 61/520 о назначении повторных публичных слушаний по проекту муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав городского округа Балашиха». В опубликованном проекте предполагается отменить прямые выборы главы Балашихи, ввести систему выборов депутатов по многомандатным округам, а также лишить возможности отзыва главы по инициативе жителей города.
Публичные слушания пройдут 12 марта в здании администрации городского округа Балашиха в зале № 2 в 15:00. Но несколько инициативных групп граждан, не дожидаясь итогов слушаний, уж начали сбор подписей против внесения изменений в Устав города. По их мнению, только прямые выборы соответствуют положениям действующей Конституции РФ, и любые альтернативы нарушают права людей на свободное волеизъявление.
Кто победит в этой схватке, пока неясно, но очевидно, что обе стороны намерены стоять на своем до конца.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576