Достоверно

30.06.2013   10:01   Источник:

В Подмосковье введут "тихий час"

27 июня Мособлдума анонсировала законопроект, согласно которому на территории Московской области вводится дневной «тихий час» с 13:00 по 15:00, когда традиционно укладываются спать маленькие дети и старики. В это время будет запрещено сильно шуметь. Увеличится и ночное «время тишины» — оно продлится с 21.00 до 8.00 в будни и с 22.00 до 10.00 в выходные.
Что же депутаты посчитали нарушающими тишину звуками? По нынешнему закону это использование в ночное время звукопроизводящих устройств, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ. К этому списку добавились: непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного, а также несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации. Это означает, что истошно воющую автомобильную сигнализацию теперь можно будет заставить выключить не с помощью кирпича, а по закону.
А когда можно будет шуметь в ночное время? Закон разрешает делать это при предотвращении правонарушений, предотвращении и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, во время проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднования профессиональных и иных праздников в порядке, установленном органами государственной власти, а также при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований. Что касается новогодней ночи, то пиротехнику можно разрешат взрывать до четырех часов утра.
Штрафы за нарушения, согласно проекту, вырастут более чем в 2,5 раза. Максимальный штраф для граждан будет увеличен с 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц – с 3000 до 7000 рублей, для юридических лиц – с 40000 до 80000 рублей. Пресекать нарушения смогут и народные дружинники, так что теперь можно будет не дожидаться наряда полиции, а задерживать нарушителей тишины силами народной дружины (если она, конечно, патрулирует улицы). Если новые поправки в закон будут утверждены, то обновленный региональный закон «О тишине» вступит в силу с 1 января 2014 года.
Любой из нас, кого хоть раз будили ночью несмолкаемая автосигнализация, громкая музыка из ночного ларька или пьяные вопли под окном, подобные поправки в законопроект только поприветствует. Да и молодые мамы, не понаслышке знающие, что такое разбуженный во время дневного сна младенец, дневному «времени тишины» наверняка обрадуются. Огорчает лишь одно — что депутаты не предложили ввести еще и дневную сиесту, хотя бы на время изнуряющей летней жары. Быть может, еще не поздно внести эту поправку, а?


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее