Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 30-06-2013

В Подмосковье введут "тихий час"


27 июня Мособлдума анонсировала законопроект, согласно которому на территории Московской области вводится дневной «тихий час» с 13:00 по 15:00, когда традиционно укладываются спать маленькие дети и старики. В это время будет запрещено сильно шуметь. Увеличится и ночное «время тишины» — оно продлится с 21.00 до 8.00 в будни и с 22.00 до 10.00 в выходные.
Что же депутаты посчитали нарушающими тишину звуками? По нынешнему закону это использование в ночное время звукопроизводящих устройств, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ. К этому списку добавились: непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного, а также несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации. Это означает, что истошно воющую автомобильную сигнализацию теперь можно будет заставить выключить не с помощью кирпича, а по закону.
А когда можно будет шуметь в ночное время? Закон разрешает делать это при предотвращении правонарушений, предотвращении и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, во время проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднования профессиональных и иных праздников в порядке, установленном органами государственной власти, а также при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований. Что касается новогодней ночи, то пиротехнику можно разрешат взрывать до четырех часов утра.
Штрафы за нарушения, согласно проекту, вырастут более чем в 2,5 раза. Максимальный штраф для граждан будет увеличен с 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц – с 3000 до 7000 рублей, для юридических лиц – с 40000 до 80000 рублей. Пресекать нарушения смогут и народные дружинники, так что теперь можно будет не дожидаться наряда полиции, а задерживать нарушителей тишины силами народной дружины (если она, конечно, патрулирует улицы). Если новые поправки в закон будут утверждены, то обновленный региональный закон «О тишине» вступит в силу с 1 января 2014 года.
Любой из нас, кого хоть раз будили ночью несмолкаемая автосигнализация, громкая музыка из ночного ларька или пьяные вопли под окном, подобные поправки в законопроект только поприветствует. Да и молодые мамы, не понаслышке знающие, что такое разбуженный во время дневного сна младенец, дневному «времени тишины» наверняка обрадуются. Огорчает лишь одно — что депутаты не предложили ввести еще и дневную сиесту, хотя бы на время изнуряющей летней жары. Быть может, еще не поздно внести эту поправку, а?

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576