Новости Балашихи

13.05.2013   10:33   Источник:

День Победы в Балашихе

Празднование самой важной для всей страны памятной даты началось задолго до солнечного утра 9 мая. В школах и библиотеках проходили встречи с ветеранами и беседы о далекой войне, творческие коллективы готовили концертные программы, власти города украшали к празднику площади и улицы. А общественные организации представили свои праздничные акции.
Одна из них состоялась на площади Славы вечером 8 мая. На акцию памяти скорби «Спасибо» собралось более 800 жителей Балашихи. Со сцены звучали старые и новые песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне, а затем все собравшиеся почтили минутой молчания память 9 тысяч балашихинцев, не вернувшихся с полей сражений. Когда на город опустилась ночь, участники акции зажгли свечи и выложили из них огненное слово «Спасибо!», тем самым отдав дань уважения и скорби землякам, отдавших жизнь за свободу страны. Акция «Спасибо» проводится в Балашихе уже четвертый раз, и с каждым годом становится все популярнее у жителей города, которые приходят к Вечному огню целыми семьями.

Но главные празднования прошли, конечно, в день 68-й годовщины победы над гитлеровской Германией. В 12-00 на главной площади Балашихи, у обелиска Славы тысячи горожан, ветераны и труженики тыла, политики и общественные деятели города. Юрий Максимов, глава города, обратился к ним с приветственной речью: «Время не стирает в памяти героические и трагические вехи минувшего. Мы благодарны всем, кто принял на себя удар врага, кто ковал долгожданную Победу. Среди балашихинцев-фронтовиков – 16 героев Советского Союза, 3 полных кавалера Ордена Славы. В День Победы мы вспоминаем павших смертью храбрых на полях сражений. Низко склоняем голову перед их светлой памятью». К Вечному огню, зажженному 40 лет назад, были возложены венки и цветы, а затем объявлена минута молчания. В конце торжественного митинга перед фронтовиками прошли колонны кадетов, воспитанников военно-патриотических клубов, прошагали строевым шагом в марш-параде военнослужащие, а также студенты Военно-технического университета.
После торжественной и скорбной части настало время празднования. Весь день творческие коллективы Балашихи показывали горожанам театрализованные представления, развлекали звонкими песнями и зажигательными танцами.
Те балашихинцы, что не смогли приехать в центр города, без праздника не остались. В разных микрорайонах местной администрацией были подготовлены собственные праздничные программы и мероприятия. Так, в микрорайоне «Заря» на площади Ветеранов, у памятника Защитникам воздушных рубежей Отечества в 12-00 состоялся торжественный митинг. Более 1500 местных жителей собрались здесь, чтобы выразить свою благодарность здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны, – их в микрорайоне проживает 212 человек, и среди них 44 ветерана-фронтовика, – и почтить память погибших в войне. От имени фронтовиков и ветеранов вооруженных сил о суровых днях Великой Отечественной войны участникам митинга рассказал председатель Объединенного Совета ветеранской организации микрорайона Заря генерал-майор в отставке И.Л. Добровольский и член Объединенного Совета ветеранской организации микрорайона «Заря» полковник в отставке Э.П. Гончаров. Минутой молчания балашихинцы почтили память павших в боях в годы Великой Отечественной войны и участников войны, не доживших до сегодняшних дней. Ветеранов поздравили учащиеся средней школы №15 и гимназии №2, исполнив композиции на тему Великой Отечественной войны. А завершился торжественный митинг возложением цветов к памятнику Защитникам воздушных рубежей Отечества.
Большую праздничную программу подготовили ко Дню Победы ветеранам и всем жителям микрорайона сотрудники культурно-досугового центра «Заря». Днем в киноконцертном зале творческие коллективы центра показали яркий концерт, а вечером на центральной площади перед КДЦ «Заря» прошло настоящее народное гуляние с песнями военных лет и зажигательными танцами.

По традиции вечером в городе прогремел праздничный салют, который смогли увидеть все жители Балашихи.

Акция
Акция
Акция
Праздник на площади Славы
Праздник на площади Славы
Праздник на площади Славы
Праздник на площади Славы
Праздник на площади Славы
День Победы в микрорайоне
День Победы в микрорайоне
День Победы в микрорайоне
День Победы в микрорайоне


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее