Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 13-05-2013

День Победы в Балашихе


Празднование самой важной для всей страны памятной даты началось задолго до солнечного утра 9 мая. В школах и библиотеках проходили встречи с ветеранами и беседы о далекой войне, творческие коллективы готовили концертные программы, власти города украшали к празднику площади и улицы. А общественные организации представили свои праздничные акции.
Одна из них состоялась на площади Славы вечером 8 мая. На акцию памяти скорби «Спасибо» собралось более 800 жителей Балашихи. Со сцены звучали старые и новые песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне, а затем все собравшиеся почтили минутой молчания память 9 тысяч балашихинцев, не вернувшихся с полей сражений. Когда на город опустилась ночь, участники акции зажгли свечи и выложили из них огненное слово «Спасибо!», тем самым отдав дань уважения и скорби землякам, отдавших жизнь за свободу страны. Акция «Спасибо» проводится в Балашихе уже четвертый раз, и с каждым годом становится все популярнее у жителей города, которые приходят к Вечному огню целыми семьями.

Но главные празднования прошли, конечно, в день 68-й годовщины победы над гитлеровской Германией. В 12-00 на главной площади Балашихи, у обелиска Славы тысячи горожан, ветераны и труженики тыла, политики и общественные деятели города. Юрий Максимов, глава города, обратился к ним с приветственной речью: «Время не стирает в памяти героические и трагические вехи минувшего. Мы благодарны всем, кто принял на себя удар врага, кто ковал долгожданную Победу. Среди балашихинцев-фронтовиков – 16 героев Советского Союза, 3 полных кавалера Ордена Славы. В День Победы мы вспоминаем павших смертью храбрых на полях сражений. Низко склоняем голову перед их светлой памятью». К Вечному огню, зажженному 40 лет назад, были возложены венки и цветы, а затем объявлена минута молчания. В конце торжественного митинга перед фронтовиками прошли колонны кадетов, воспитанников военно-патриотических клубов, прошагали строевым шагом в марш-параде военнослужащие, а также студенты Военно-технического университета.
После торжественной и скорбной части настало время празднования. Весь день творческие коллективы Балашихи показывали горожанам театрализованные представления, развлекали звонкими песнями и зажигательными танцами.
Те балашихинцы, что не смогли приехать в центр города, без праздника не остались. В разных микрорайонах местной администрацией были подготовлены собственные праздничные программы и мероприятия. Так, в микрорайоне «Заря» на площади Ветеранов, у памятника Защитникам воздушных рубежей Отечества в 12-00 состоялся торжественный митинг. Более 1500 местных жителей собрались здесь, чтобы выразить свою благодарность здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны, – их в микрорайоне проживает 212 человек, и среди них 44 ветерана-фронтовика, – и почтить память погибших в войне. От имени фронтовиков и ветеранов вооруженных сил о суровых днях Великой Отечественной войны участникам митинга рассказал председатель Объединенного Совета ветеранской организации микрорайона Заря генерал-майор в отставке И.Л. Добровольский и член Объединенного Совета ветеранской организации микрорайона «Заря» полковник в отставке Э.П. Гончаров. Минутой молчания балашихинцы почтили память павших в боях в годы Великой Отечественной войны и участников войны, не доживших до сегодняшних дней. Ветеранов поздравили учащиеся средней школы №15 и гимназии №2, исполнив композиции на тему Великой Отечественной войны. А завершился торжественный митинг возложением цветов к памятнику Защитникам воздушных рубежей Отечества.
Большую праздничную программу подготовили ко Дню Победы ветеранам и всем жителям микрорайона сотрудники культурно-досугового центра «Заря». Днем в киноконцертном зале творческие коллективы центра показали яркий концерт, а вечером на центральной площади перед КДЦ «Заря» прошло настоящее народное гуляние с песнями военных лет и зажигательными танцами.

По традиции вечером в городе прогремел праздничный салют, который смогли увидеть все жители Балашихи.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576