Новости Балашихи

21.03.2013   09:13   Источник:

В Балашихе состоялось заседание Совета директоров предприятий и предпринимателей

19 марта в конференц-зале ФГБУ ВНИИПО МЧС России состоялось заседание Совета директоров предприятий и предпринимателей городского округа. Собравшиеся обсудили, что предстоит сделать во исполнение поручений врио Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, озвученных им в программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Михаил Тепловодский рассказал собравшимся, что администрацией области проводится новая политика, направленная на привлечение инвесторов: принят закон о льготном налогообложении, есть принципиальное решение создать Клуб инвесторов, прорабатываются выгодные предложения для предприятий, модернизирующих производство. Кроме того, в правительстве МО рассматривается вопрос о создании фонда поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а в областную Думу вскоре поступит закон о государственно-частном партнерстве, который поможет руководству подмосковных городов находить точки соприкосновения с инвесторами в вопросе строительства социальных объектов – садов, школ, поликлиник.
Одна из главных задач, поставленная перед руководством города и предпринимателями Правительством области, – создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса. В этом, подчеркнул глава городского округа Юрий Максимов, и должна проявиться профессиональная помощь Совета.
Помощь потребуется и для решения других городских проблем, подчеркнул Глава, требуется помощь элиты Балашихи: в обсуждении и внесении предложений по Генплану, усовершенствованию схемы дорожного движения, строительстве детских садов и поликлиник, благоустройстве микрорайонов. «Прошу вас, - обратился Глава к присутствующим, - закрепить за близлежащими предприятиями территории парков и лесов и вместе навести порядок.»
Основной темой обсуждения руководителей г.о. Балашиха, начальников предприятий и представителей профсоюзов стало исполнение Территориального трехстороннего соглашения, заключенного в феврале 2012 года. Начальник отдела по охране труда и социально-трудовым отношениям администрации городского округа Евгения Орлова доложила, что основные обязательства соглашения сторонами исполнены. В частности, повышена зарплата педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, работодатели внебюджетного сектора экономики взяли на себя обязательство повысить до конца 2012 года МРОТ до 11 тысяч рублей (в то время как в Московской области МРОТ был установлен на уровне 9 тысяч рублей). Предприятиями основных отраслей экономики это обязательство выполнено. Кроме того предпринимались меры по доведению средней зарплаты на предприятиях до 38 тысяч рублей, и 40 % работодателей Балашихи с этой задачей справились.
Стороны соглашения в минувшем году также активно помогали балашихинцам трудоустроиться - проводили Ярмарки вакансий, предоставляли места для занятости в общественных работах и организовывали временные рабочие места. Как следствие, уровень общей безработицы упал по сравнению с 2011 годом на 0,5 % и составил 2,5%.
Вместе с тем были названы и недоработки: далеко не все предприятия Балашихи имеют профсоюзные ячейки и коллективные договоры, которые устанавливают правила отношений работников с работодателем. Отсюда и некоторые нарушения – в частности, зам. начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Виктория Олло рассказала, что выявлены предприятия с превышенным уровнем шума и электро-магнитного излучения.
Но в целом, подтвердили и директора предприятий, и профсоюзные работники, Трехстороннее соглашение в Балашихе работает и приносит положительные результаты.
После обсуждения основного вопроса начальник ФГБУ ВНИИПО МЧС России Виктор Климкин вручил Главе округа Юрию Максимову разработанную специалистами института программу «Рекомендации по обоснованию необходимого числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны городского округа Балашиха», которая поможет организовать работу по защите города от огня.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее