Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 21-03-2013

В Балашихе состоялось заседание Совета директоров предприятий и предпринимателей


19 марта в конференц-зале ФГБУ ВНИИПО МЧС России состоялось заседание Совета директоров предприятий и предпринимателей городского округа. Собравшиеся обсудили, что предстоит сделать во исполнение поручений врио Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, озвученных им в программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Михаил Тепловодский рассказал собравшимся, что администрацией области проводится новая политика, направленная на привлечение инвесторов: принят закон о льготном налогообложении, есть принципиальное решение создать Клуб инвесторов, прорабатываются выгодные предложения для предприятий, модернизирующих производство. Кроме того, в правительстве МО рассматривается вопрос о создании фонда поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а в областную Думу вскоре поступит закон о государственно-частном партнерстве, который поможет руководству подмосковных городов находить точки соприкосновения с инвесторами в вопросе строительства социальных объектов – садов, школ, поликлиник.
Одна из главных задач, поставленная перед руководством города и предпринимателями Правительством области, – создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса. В этом, подчеркнул глава городского округа Юрий Максимов, и должна проявиться профессиональная помощь Совета.
Помощь потребуется и для решения других городских проблем, подчеркнул Глава, требуется помощь элиты Балашихи: в обсуждении и внесении предложений по Генплану, усовершенствованию схемы дорожного движения, строительстве детских садов и поликлиник, благоустройстве микрорайонов. «Прошу вас, - обратился Глава к присутствующим, - закрепить за близлежащими предприятиями территории парков и лесов и вместе навести порядок.»
Основной темой обсуждения руководителей г.о. Балашиха, начальников предприятий и представителей профсоюзов стало исполнение Территориального трехстороннего соглашения, заключенного в феврале 2012 года. Начальник отдела по охране труда и социально-трудовым отношениям администрации городского округа Евгения Орлова доложила, что основные обязательства соглашения сторонами исполнены. В частности, повышена зарплата педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, работодатели внебюджетного сектора экономики взяли на себя обязательство повысить до конца 2012 года МРОТ до 11 тысяч рублей (в то время как в Московской области МРОТ был установлен на уровне 9 тысяч рублей). Предприятиями основных отраслей экономики это обязательство выполнено. Кроме того предпринимались меры по доведению средней зарплаты на предприятиях до 38 тысяч рублей, и 40 % работодателей Балашихи с этой задачей справились.
Стороны соглашения в минувшем году также активно помогали балашихинцам трудоустроиться - проводили Ярмарки вакансий, предоставляли места для занятости в общественных работах и организовывали временные рабочие места. Как следствие, уровень общей безработицы упал по сравнению с 2011 годом на 0,5 % и составил 2,5%.
Вместе с тем были названы и недоработки: далеко не все предприятия Балашихи имеют профсоюзные ячейки и коллективные договоры, которые устанавливают правила отношений работников с работодателем. Отсюда и некоторые нарушения – в частности, зам. начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Виктория Олло рассказала, что выявлены предприятия с превышенным уровнем шума и электро-магнитного излучения.
Но в целом, подтвердили и директора предприятий, и профсоюзные работники, Трехстороннее соглашение в Балашихе работает и приносит положительные результаты.
После обсуждения основного вопроса начальник ФГБУ ВНИИПО МЧС России Виктор Климкин вручил Главе округа Юрию Максимову разработанную специалистами института программу «Рекомендации по обоснованию необходимого числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны городского округа Балашиха», которая поможет организовать работу по защите города от огня.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576