Новости Балашихи

17.05.2012   10:41   Источник:

Городская юношеская библиотека–филиал МБУК «ЦБС» провела со старшеклассниками мероприятие, посвящённое красоте родного края.

Пришла весна. Не за горами летние каникулы. Большую часть времени ребята будут проводить на природе. А все ли мы знаем, что такое природа? Ведь она живая, у неё есть свои проблемы, и эти проблемы природе создаём мы люди.
Городская юношеская библиотека–филиал МБУК «ЦБС» сочла необходимым провести со старшеклассниками эколого–нравственные часы–размышления, показать ребятам величие и красоту родного края как источника патриотических чувств и творческой деятельности. Через стихи, красочные видеофильмы, слайды мы развиваем у ребят эстетическое восприятие природы, способность видеть и чувствовать её красоту как гармонию форм, красок, запахов, звуков. Сегодня как никогда актуально воспитывать в подрастающем поколении экологическую культуру, активное, действенное и бережное участие в сохранении природы и вообще земли как уникального создания Вселенной.
Человек может сделать свою Землю прекрасной, но может и погубить её. И как горько видеть, что мы не оправдываем ожиданий своей кормилицы Земли. Нельзя без грусти смотреть на заброшенные поля, загаженные леса. Хиреющие деревья и кустарники как бы просят человека: «Остановись! Нам больно! Мы тебе нужны!»
Ведя с ребятами диалог, а это были учащиеся школы №2 (учитель биологии Томчук О.Л.) и школы №9 (учитель биологии Зверева Т.А.) мы озадачиваем их задуматься: «Вот пройдёт лет десять, кто и что останется от этого поля? От леса? От речки? Какие здесь будут возведены постройки, проложены дороги? Да и само небо останется ли здесь таким, какое оно нынче, или же будет задымлено, загорожено чем–то? Не наступит ли здесь запустение?



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее