Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 17-05-2012

Городская юношеская библиотека–филиал МБУК «ЦБС» провела со старшеклассниками мероприятие, посвящённое красоте родного края.


Пришла весна. Не за горами летние каникулы. Большую часть времени ребята будут проводить на природе. А все ли мы знаем, что такое природа? Ведь она живая, у неё есть свои проблемы, и эти проблемы природе создаём мы люди.
Городская юношеская библиотека–филиал МБУК «ЦБС» сочла необходимым провести со старшеклассниками эколого–нравственные часы–размышления, показать ребятам величие и красоту родного края как источника патриотических чувств и творческой деятельности. Через стихи, красочные видеофильмы, слайды мы развиваем у ребят эстетическое восприятие природы, способность видеть и чувствовать её красоту как гармонию форм, красок, запахов, звуков. Сегодня как никогда актуально воспитывать в подрастающем поколении экологическую культуру, активное, действенное и бережное участие в сохранении природы и вообще земли как уникального создания Вселенной.
Человек может сделать свою Землю прекрасной, но может и погубить её. И как горько видеть, что мы не оправдываем ожиданий своей кормилицы Земли. Нельзя без грусти смотреть на заброшенные поля, загаженные леса. Хиреющие деревья и кустарники как бы просят человека: «Остановись! Нам больно! Мы тебе нужны!»
Ведя с ребятами диалог, а это были учащиеся школы №2 (учитель биологии Томчук О.Л.) и школы №9 (учитель биологии Зверева Т.А.) мы озадачиваем их задуматься: «Вот пройдёт лет десять, кто и что останется от этого поля? От леса? От речки? Какие здесь будут возведены постройки, проложены дороги? Да и само небо останется ли здесь таким, какое оно нынче, или же будет задымлено, загорожено чем–то? Не наступит ли здесь запустение?

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576