Достоверно

21.09.2011   11:40   Источник:

В правительстве обсудили бюджет на следующий год.

20 сентября состоялось заседание Правительства Московской области. На повестку дня было выставлено 53 вопроса, а наибольший интерес вызывали вопросы, связанные с экономическим развитием региона и бюджетом на следующий год.
Прогноз социально-экономического развития Московской области обещает сохранение позитивных тенденций. Рост ВВП ожидается на 8%, а доходов населения – на 12%. Ежегодно прирост заработной платы планируется на 10,8%, а к 2014 году средняя зарплата жителя Подмосковья дойдёт до уровня 38 000 рублей.
Что касается пенсионеров, то их прожиточный минимум на следующий год установлен в размере 5674 рублей, что превышает общероссийский показатель. Понятно, что данная сумма невелика, но основная масса пожилых граждан области будут получать пенсии большего размера. Адресные социальные доплаты к пенсиям будут получать 74 000 человек.
Поэтапное повышение зарплаты ожидает учителей (на 10% с 1 января и на 12% с 1 сентября). Из Федерального бюджета областному бюджету выделена субсидия на образование.
Также адресную федеральную поддержку в размере 16,8 миллиона рублей получили спортивные клубы и секции, в которых куются кадры для сборных команд страны.
Наиболее масштабным ожидаемо оказалось выступление Министра финансов области Татьяны Крикуновой о среднесрочном финансовом плане Московской области, рассчитанном на умеренный прогноз развития.
Формирование бюджета осуществляется с учётом целей и стратегии развития региона, а увеличение доходов бюджета ожидается на 32%. Доход на 2012 год обещает быть в размере 462 миллиардов рублей. Почти половина от этой суммы должна прийти с налогов.
Учтён в бюджете и перевод милиции общественной безопасности на федеральное финансирование. При этом министр отметила что достигнуты договорённости о том, что размер денежного довольствия правоохранителей не уменьшится.
Предусмотрено и увеличение зарплат, которое будет осуществляться в два этапа – на 6 и 10%. Всего на заработную плату планируется потратить 125 миллиардов рублей.
В связи с переводом на региональное финансирование сферы здравоохранения, на него анонсируются траты в размере 69,2 миллиардов, 14 из которых пойдут на модернизацию отрасли.
Не забыли чиновники и о культуре – на её нужды будет выделено 208 млн., что на 30% больше предыдущих показателей.
18,19 миллиарда рублей пойдут на дорожное хозяйство.
Расходы на капитальный ремонт жилого фонда решено увеличить в 3 раза.
Вдвое будут увеличены ежемесячные пособия студенческим семьям с детьми, детям-инвалидам, и детям, потерявшим родителя в результате террористических актов.
Профицит бюджета составит 7,13 миллиарда рублей. Данная сумма будет направлена на погашение долгов региона.

Редакция информационного портала НовостиМО специально для сайта vbalashihe.ru



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее