Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 21-09-2011

В правительстве обсудили бюджет на следующий год.


20 сентября состоялось заседание Правительства Московской области. На повестку дня было выставлено 53 вопроса, а наибольший интерес вызывали вопросы, связанные с экономическим развитием региона и бюджетом на следующий год.
Прогноз социально-экономического развития Московской области обещает сохранение позитивных тенденций. Рост ВВП ожидается на 8%, а доходов населения – на 12%. Ежегодно прирост заработной платы планируется на 10,8%, а к 2014 году средняя зарплата жителя Подмосковья дойдёт до уровня 38 000 рублей.
Что касается пенсионеров, то их прожиточный минимум на следующий год установлен в размере 5674 рублей, что превышает общероссийский показатель. Понятно, что данная сумма невелика, но основная масса пожилых граждан области будут получать пенсии большего размера. Адресные социальные доплаты к пенсиям будут получать 74 000 человек.
Поэтапное повышение зарплаты ожидает учителей (на 10% с 1 января и на 12% с 1 сентября). Из Федерального бюджета областному бюджету выделена субсидия на образование.
Также адресную федеральную поддержку в размере 16,8 миллиона рублей получили спортивные клубы и секции, в которых куются кадры для сборных команд страны.
Наиболее масштабным ожидаемо оказалось выступление Министра финансов области Татьяны Крикуновой о среднесрочном финансовом плане Московской области, рассчитанном на умеренный прогноз развития.
Формирование бюджета осуществляется с учётом целей и стратегии развития региона, а увеличение доходов бюджета ожидается на 32%. Доход на 2012 год обещает быть в размере 462 миллиардов рублей. Почти половина от этой суммы должна прийти с налогов.
Учтён в бюджете и перевод милиции общественной безопасности на федеральное финансирование. При этом министр отметила что достигнуты договорённости о том, что размер денежного довольствия правоохранителей не уменьшится.
Предусмотрено и увеличение зарплат, которое будет осуществляться в два этапа – на 6 и 10%. Всего на заработную плату планируется потратить 125 миллиардов рублей.
В связи с переводом на региональное финансирование сферы здравоохранения, на него анонсируются траты в размере 69,2 миллиардов, 14 из которых пойдут на модернизацию отрасли.
Не забыли чиновники и о культуре – на её нужды будет выделено 208 млн., что на 30% больше предыдущих показателей.
18,19 миллиарда рублей пойдут на дорожное хозяйство.
Расходы на капитальный ремонт жилого фонда решено увеличить в 3 раза.
Вдвое будут увеличены ежемесячные пособия студенческим семьям с детьми, детям-инвалидам, и детям, потерявшим родителя в результате террористических актов.
Профицит бюджета составит 7,13 миллиарда рублей. Данная сумма будет направлена на погашение долгов региона.

Редакция информационного портала НовостиМО специально для сайта vbalashihe.ru

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576