Новости Балашихи

02.08.2011   14:48   Источник:

В ДТП с мотоскутерами продолжают страдать люди!

с начала мотосизона на дорогах г.о. Балашиха и Реутов пострадало 16 водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств, из них 2 подростков до 16 лет. Если в сравнении, то на наших дорогах за 7 месяцев 2011 г. в дорожно-транспортных происшествиях по



Мопед, мотоцикл - малогабаритное транспортное средство, а в условиях сегодняшней жары, удобное и быстрое средство перемещения как в городе, так и за его пределами. В условиях же дорожных затруднений и пробок лучшего средства передвижения не найти. Если для наших взрослых жителей мотоскутер или мотоцикл это действительно один из видов транспорта, то для подростков – это вид развлечения, опасный и с риском для жизни.

К сожалению, мы часто встречаемся с элементарной безграмотностью в области Правил дорожного движения, как несовершеннолетними подростками, так и взрослыми участниками движения. И как следствие, дорожно-транспортное происшествие - боль, потеря близких, здоровья и не один месяц больничной постели.

Только с начала мотосизона на дорогах г.о. Балашиха и Реутов пострадало 16 водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств, из них 2 подростков до 16 лет. Если в сравнении, то на наших дорогах за 7 месяцев 2011 г. в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 77 человек, их них 16 – пассажиры и водители мотоскутеров! Т.е. 20% происшествий происходит с участием двухколесных транспортных средств, из них только в нескольких случаях водители и пассажиры находились в защитных шлемах, остальные нет и как результат - тяжелейшие травмы головы.

Каждую неделю на дорогах района регистрируются происшествия с участием мототранспортных средств и июль не стал исключением, а совсем наоборот…

Так 22.07.2011 г. 14.20 в г. Балашиха, Леоновское ш., д. 1, водитель А., 1981 г.р., управлял автомашиной Ваз-2114, допустил столкновение со скутером Вортекс. В результате пострадала 18-летняя пассажирка.

24 июля 2011 г., в 12.10 в г. Балашиха, Вешняковское ш., д. 14/30, 14 летний водитель мотоскутера, не предоставил преимущества в движении водителю П., 06.10.1970 г.р., жительнице г. Балашиха, управлявшей по доверенности автомашиной КИА-СОУЛ, и в результате произошло столкновение. В ДТП пострадали водитель и пассажирка мотоскутера, которые были госпитализированы в ЦРБ с тяжелейшими травмами. В момент ДТП были без мотошлемов.

31.07.2011 г. в 23.50 в г.о. Балашиха, ул. Советская, д. 37, водитель К., 1976 г.р., управляя Скутером «Стелс», не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие. В результате госпитализирована с диагнозом: ушиб головного мозга, перелом оснований черепа, тупая травма живота, сотрясение грудной клетки, кома.

Можно продолжать эту ужасную статистику, но ведь за каждой цифрой стоит чья-то жизнь, здоровье и может быть Ваших родных и близких…

Для мотоциклистов и велосипедистов единственным эффективным способом понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев является обязательное использование шлема. Установлено, что мотошлемы в случает ДТП снижают риск и серьезность травм головы на 70%.

Сегодня подростки редко надевают шлем во время езды на мотоцикле или велосипеде, для них это игра!

Так больше продолжаться НЕ МОЖЕТ!

Мы не однократно обращались к родителям и взрослым о соблюдении Правил дорожного движения, напоминали, что управление мототранспортом разрешается с 16 лет, просили соблюдать скоростной режим. В большинстве случаев молодые водители водят с недопустимой высокой скоростью, а снижение средней скорости на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4-5%. Мы еще раз напоминаем родителям, что за несоблюдение Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мототранспорта к административной ответственности привлекаются родители или законные представители ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.При осуществлении контроля за безопасностью дорожного движения на дороге особое внимание уделяется водителям мотоскутеров и соблюдению ими скоростного режима. Наша цель и задача сохранить жизнь и здоровье взрослым и маленьким жителям наших городов.

Буквально через несколько недель начнется новый учебный год. В городе традиционно с 15 августа по 11 сентября 2011 г. начинается профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Родители будут привозить своих детей домой. Госавтоинспекция г.о. Балашиха обращается к Вам взрослые, напомните, отвыкшим от дорожного движения в нашем городе детям, элементарные правила поведения на дороге для пешеходов и велосипедистов.

Уважаемые водители сбросите скорость, будьте готовы, что в любую секунду на дорогу может выбежать неродивый ребенок! Давайте вместе сбережем наших детей и эти ужасные цифры статистики не коснулись Вас и Ваших близких. Станьте более ВНИМАТЕЛЬНЫМИ по отношению к себе, близким и особенно детям и дорога для Вас станет БЕЗОПАСНОЙ!

И.о. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское»
полковник милиции А.М. Ставчиков cпециально для сайта vbalashihe.ru 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее