Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 02-08-2011

В ДТП с мотоскутерами продолжают страдать люди!


с начала мотосизона на дорогах г.о. Балашиха и Реутов пострадало 16 водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств, из них 2 подростков до 16 лет. Если в сравнении, то на наших дорогах за 7 месяцев 2011 г. в дорожно-транспортных происшествиях по



Мопед, мотоцикл - малогабаритное транспортное средство, а в условиях сегодняшней жары, удобное и быстрое средство перемещения как в городе, так и за его пределами. В условиях же дорожных затруднений и пробок лучшего средства передвижения не найти. Если для наших взрослых жителей мотоскутер или мотоцикл это действительно один из видов транспорта, то для подростков – это вид развлечения, опасный и с риском для жизни.

К сожалению, мы часто встречаемся с элементарной безграмотностью в области Правил дорожного движения, как несовершеннолетними подростками, так и взрослыми участниками движения. И как следствие, дорожно-транспортное происшествие - боль, потеря близких, здоровья и не один месяц больничной постели.

Только с начала мотосизона на дорогах г.о. Балашиха и Реутов пострадало 16 водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств, из них 2 подростков до 16 лет. Если в сравнении, то на наших дорогах за 7 месяцев 2011 г. в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 77 человек, их них 16 – пассажиры и водители мотоскутеров! Т.е. 20% происшествий происходит с участием двухколесных транспортных средств, из них только в нескольких случаях водители и пассажиры находились в защитных шлемах, остальные нет и как результат - тяжелейшие травмы головы.

Каждую неделю на дорогах района регистрируются происшествия с участием мототранспортных средств и июль не стал исключением, а совсем наоборот…

Так 22.07.2011 г. 14.20 в г. Балашиха, Леоновское ш., д. 1, водитель А., 1981 г.р., управлял автомашиной Ваз-2114, допустил столкновение со скутером Вортекс. В результате пострадала 18-летняя пассажирка.

24 июля 2011 г., в 12.10 в г. Балашиха, Вешняковское ш., д. 14/30, 14 летний водитель мотоскутера, не предоставил преимущества в движении водителю П., 06.10.1970 г.р., жительнице г. Балашиха, управлявшей по доверенности автомашиной КИА-СОУЛ, и в результате произошло столкновение. В ДТП пострадали водитель и пассажирка мотоскутера, которые были госпитализированы в ЦРБ с тяжелейшими травмами. В момент ДТП были без мотошлемов.

31.07.2011 г. в 23.50 в г.о. Балашиха, ул. Советская, д. 37, водитель К., 1976 г.р., управляя Скутером «Стелс», не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие. В результате госпитализирована с диагнозом: ушиб головного мозга, перелом оснований черепа, тупая травма живота, сотрясение грудной клетки, кома.

Можно продолжать эту ужасную статистику, но ведь за каждой цифрой стоит чья-то жизнь, здоровье и может быть Ваших родных и близких…

Для мотоциклистов и велосипедистов единственным эффективным способом понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев является обязательное использование шлема. Установлено, что мотошлемы в случает ДТП снижают риск и серьезность травм головы на 70%.

Сегодня подростки редко надевают шлем во время езды на мотоцикле или велосипеде, для них это игра!

Так больше продолжаться НЕ МОЖЕТ!

Мы не однократно обращались к родителям и взрослым о соблюдении Правил дорожного движения, напоминали, что управление мототранспортом разрешается с 16 лет, просили соблюдать скоростной режим. В большинстве случаев молодые водители водят с недопустимой высокой скоростью, а снижение средней скорости на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4-5%. Мы еще раз напоминаем родителям, что за несоблюдение Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мототранспорта к административной ответственности привлекаются родители или законные представители ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.При осуществлении контроля за безопасностью дорожного движения на дороге особое внимание уделяется водителям мотоскутеров и соблюдению ими скоростного режима. Наша цель и задача сохранить жизнь и здоровье взрослым и маленьким жителям наших городов.

Буквально через несколько недель начнется новый учебный год. В городе традиционно с 15 августа по 11 сентября 2011 г. начинается профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Родители будут привозить своих детей домой. Госавтоинспекция г.о. Балашиха обращается к Вам взрослые, напомните, отвыкшим от дорожного движения в нашем городе детям, элементарные правила поведения на дороге для пешеходов и велосипедистов.

Уважаемые водители сбросите скорость, будьте готовы, что в любую секунду на дорогу может выбежать неродивый ребенок! Давайте вместе сбережем наших детей и эти ужасные цифры статистики не коснулись Вас и Ваших близких. Станьте более ВНИМАТЕЛЬНЫМИ по отношению к себе, близким и особенно детям и дорога для Вас станет БЕЗОПАСНОЙ!

И.о. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское»
полковник милиции А.М. Ставчиков cпециально для сайта vbalashihe.ru 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576