Достоверно

01.06.2009   08:58   Источник: www.arms-expo.ru

Краповых беретов достойны лучшие

27 мая в подмосковной Балашихе прошли квалификационные испытания военнослужащих подразделений специального назначения и разведки внутренних войск МВД России на право ношения крапового берета.

По информации пресс-службы ВВ МВД РФ, они должны были определить военнослужащих с наиболее высокой индивидуальной подготовкой по противодействию вооруженным преступникам, освобождению заложников и выполнению других задач при чрезвычайных обстоятельствах. Квалификационные испытания военнослужащих на право ношения крапового берета проходят централизованно с 2008 г. в масштабе внутренних войск.

В этом году в них участвовало более 200 военнослужащих из всех регионов России. Все они прошли предварительный отбор в частях, прослужили в спецназе не менее 12 месяцев, имеют общую оценку за период обучения не ниже "хорошо" (по огневой, физической и тактической подготовке "отлично") и добровольно приняли решение на участие в этих состязаниях.



Традиционно экзамен начался рано утром с торжественного построения на плацу Центра специального назначения внутренних войск МВД России и возложения цветов к памятнику павшим спецназовцам.

Затем был дан старт 12-км марш-броску, в ходе претендентам на краповый берет предстояло преодолеть завалы, участки болотистой местности, водные преграды и другие естественные препятствия. Кроме марш-броска спецназовцы должны были пройти специальную огненно-штурмовую полосу, выполнить упражнения по огневой подготовке (скоростная стрельба на фоне общего утомления), сдать нормативы по высотной подготовке, акробатике, а также комплексы специальных упражнений.

В заключение состоялись 12-минутные учебные поединки без перерывов в полный контакт со сменой трех партнеров, один из которых – военнослужащий, имеющий краповый берет.



Присутствовавший на испытаниях главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин высоко оценил уровень подготовки спецназовцев. "Воля к победе, желание преодолеть себя и дойти до финиша отличают ребят, которые служат в наших специальных подразделениях. Если человек поставил перед собой цель, какой бы трудной она ни была, он ее будет добиваться. Рано или поздно это увенчается успехом", - сказал он.

По результатам прохождения всех этапов квалификационного испытания обладателями заветного крапового берета – символа мужества, отваги и профессионального мастерства воина-спецназовца, стали 12 военнослужащих, трое из которых офицеры.

Присутствовавший на экзамене заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин поздравил спецназовцев с успешным прохождением испытания и наградил ценными подарками. До нынешнего экзамена во внутренних войсках МВД России высший знак отличия спецназа носили 443 военнослужащих.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее