Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 01-06-2009    Источник: www.arms-expo.ru

Краповых беретов достойны лучшие


27 мая в подмосковной Балашихе прошли квалификационные испытания военнослужащих подразделений специального назначения и разведки внутренних войск МВД России на право ношения крапового берета.

По информации пресс-службы ВВ МВД РФ, они должны были определить военнослужащих с наиболее высокой индивидуальной подготовкой по противодействию вооруженным преступникам, освобождению заложников и выполнению других задач при чрезвычайных обстоятельствах. Квалификационные испытания военнослужащих на право ношения крапового берета проходят централизованно с 2008 г. в масштабе внутренних войск.

В этом году в них участвовало более 200 военнослужащих из всех регионов России. Все они прошли предварительный отбор в частях, прослужили в спецназе не менее 12 месяцев, имеют общую оценку за период обучения не ниже "хорошо" (по огневой, физической и тактической подготовке "отлично") и добровольно приняли решение на участие в этих состязаниях.



Традиционно экзамен начался рано утром с торжественного построения на плацу Центра специального назначения внутренних войск МВД России и возложения цветов к памятнику павшим спецназовцам.

Затем был дан старт 12-км марш-броску, в ходе претендентам на краповый берет предстояло преодолеть завалы, участки болотистой местности, водные преграды и другие естественные препятствия. Кроме марш-броска спецназовцы должны были пройти специальную огненно-штурмовую полосу, выполнить упражнения по огневой подготовке (скоростная стрельба на фоне общего утомления), сдать нормативы по высотной подготовке, акробатике, а также комплексы специальных упражнений.

В заключение состоялись 12-минутные учебные поединки без перерывов в полный контакт со сменой трех партнеров, один из которых – военнослужащий, имеющий краповый берет.



Присутствовавший на испытаниях главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин высоко оценил уровень подготовки спецназовцев. "Воля к победе, желание преодолеть себя и дойти до финиша отличают ребят, которые служат в наших специальных подразделениях. Если человек поставил перед собой цель, какой бы трудной она ни была, он ее будет добиваться. Рано или поздно это увенчается успехом", - сказал он.

По результатам прохождения всех этапов квалификационного испытания обладателями заветного крапового берета – символа мужества, отваги и профессионального мастерства воина-спецназовца, стали 12 военнослужащих, трое из которых офицеры.

Присутствовавший на экзамене заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин поздравил спецназовцев с успешным прохождением испытания и наградил ценными подарками. До нынешнего экзамена во внутренних войсках МВД России высший знак отличия спецназа носили 443 военнослужащих.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576