Новости Балашихи

07.04.2010   16:45   Источник:

От студента до шеф-повара

Вчера в профессиональном училище № 36 прошёл конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии повар-кондитер". В нём приняли участие студенты 1,2 и 3-го курсов - будущие рестораторы, повара и кондитеры Балашихи.
   Данная специальность в ПУ № 36 является не только востребованной, но и очень популярной среди абитуриентов. В процессе обучения студенты приобретают не только интересную, но и очень нужную, в современных условиях бурного развития малого и среднего бизнеса, профессию. Поэтому и конкурс кулинарного мастерства «Лучший по профессии повар-кондитер», который проводится здесь на протяжении вот уже нескольких лет в преддверии праздника труда, пользуется большой популярностью не только у самих студентов, но и работодателей - руководителей предприятий сферы общественного питания и ресторанного бизнеса в нашем городском округе и за его пределами. Это подтвердил в приветственной речи, открывая конкурс, и начальник управления промышленности, предпринимательства и потребительского рынка А.Ю. Краснов, отметив то, что данная сфера в Балашихе активно развивается и требует пополнения молодыми и талантливыми кадрами.
   Манящие запахи разнообразных холодных закусок, которые приготовили на конкурс студенты первого курса, изысканные мясные и рыбные блюда второкурсников, и, конечно, удивительные по красоте и вкусу кулинарные шедевры конкурса – эксклюзивные торты – всё это по достоинству пришлось оценить, а что-то и попробовать бригаде судей. А вот третьекурсники творили свои блюда в реальном времени: на кухне столовой они должны были правильно и вкусно приготовить бифштекс с гарниром и подать его, согласно ресторанным нормам. Члены жюри оценивали как вкусовые качества, так внешний вид блюда, который, безусловно, должен быть привлекательным и аппетитным.
   По итогам конкурса первое место среди учащихся первого курса заняла Дарья Зуева, среди второкурсников победил Александр Кузьмич, ну а в кулинарном поединке поваров-третьекурсников лучшей из лучших стала Екатерина Чертищева. Кроме того, членами жюри были выделены отдельные номинации. Так «Приз зрительских симпатий» получила Татьяна Ильина, в номинации «Национальный колорит и вкусовые сочетания» победил Максим Соболев, в номинации «Новые элементы, изящество, цветовые гамма» приз получили Сергей Асюнин и Алексей Чубрик, награда за «Оригинальность исполнения» досталась Илье Богомолову, за «Новые художественные формы» приза удостоился Игорь Гринев, «За композицию» - Александра Чикеева, «За фантазию» - Евгения Робош. После торжественного награждения победителей ценными подарками и грамотами организаторы конкурса, сотрудники досугово-профилактического центра «Семья», вместе с молодёжью отправились по нескольким балашихинским адресам поздравлять ветеранов Великой Отечественной Войны с 65-летием Великой победы. И здесь главным подарком стали непосредственно кулинарные изделия, участвующие в конкурсе – вкусные торты, приготовленные умелыми руками будущих кондитеров. Сладкий подарок и цветы вручили также присутствующему на подведении итогов конкурса ветерану Великой Отечественной войны Алексею Васильевичу Головлёву.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее