Достоверно

19.02.2010   11:37   Источник: www.vancouver.lenta.ru

Дневник Олимпиады: в олимпийские масс-старты пробились семеро роccиян

В олимпийских масс-стартах примут участие семеро российских биатлонистов.

В состав участников мужской гонки, которая состоится на Играх-2010 в Ванкувере 21 февраля, попали Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Другие представители сборной России - Максим Чудов, Николай Круглов и Виктор Васильев (он ни разу не выходил на старты Олимпиады в Ванкувере) - пропустят соревнование.

Что касается женщин, то в масс-старт пробились Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Ольга Медведцева и Анна Булыгина. Яна Романова и Анна Богалий-Титовец не смогли попасть в число участниц гонки, запланированной на 21 февраля (в ночь на 22 февраля по Москве).

Состав участников масс-старта формируется так: за награды борются биатлонисты-призеры ванкуверской Олимпиады; спортсмены, входящие в список 15 лидеров Кубка мира, а также те атлеты, которые смогли набрать по ходу Игр наибольшее количество очков.

За шесть соревновательных дней Олимпиады российские биатлонисты не завоевали ни одной медали. В мужской и женской гонках преследования, состоявшихся 18 ферваля, россияне не смогли показать высоких результатов. Наиболее успешно выступил Евгений Устюгов, финишировавший с четвертым результатом.

Шанс завоевать медаль упустил и другой россиянин - Николай Круглов. Он не смог придти к финишу достаточно быстро, несмотря на то, что не допустил ни одного промаха. По словам самого биатлониста, он задержался на дистанции из-за того, что упал и порвал ремень своей винтовки.

Оценивая выступление Круглова, старший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин отметил, что его подопечный в любом случае не смог бы попасть в число призеров, поскольку не был готов недостаточно хорошо. Также тренер прокомментировал и результаты других членов сборной. "Женю Устюгова жалко - один выстрел не удался, а так он бы выиграл. За Ваню Черезова тоже обидно, он немного не сориентировался", - цитирует Аликина Sportbox.ru.

Мужскую гонку на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Серебро разделили его соотечественник Уле Эйнар Бьорндален и белорус Сергей Новиков.

У женщин победительницей стала Елена Хрусталева из Казахстана, серебро взяла норвежка Туре Бергер, а третий результат показала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее