Новости Балашихи

28.01.2010   17:08   Источник:

Чудо-остров в Балашихе: интервью с Юрием Энтиным

Поэт Юрий Сергеевич Энтин пять десятилетий отдал детской песне. В 1962 году возглавил детскую редакцию фирмы грамзаписи (позднее названной «Мелодия»), а с 1969 года сам начал писать стихи песен. За эти годы он привлек к работе над музыкальными и драматическими произведениями для детей целую плеяду замечательных композиторов –соавторов: Гладкова, Шаинского, Крылатова, Рыбникова, Минкова, Дунаевского…

Перу этого «творческого коллектива» (поэта и его любимых композиторов) принадлежит «львиная доля» хитов «Золотого века детской песни» - 70-х – 80-х годов: «Бременские Музыканты», «Голубой Щенок», «Летучий корабль», «Приключения Электроника», «Приключения Буратино», «Расскажи, Снегурочка», «Прекрасное Далеко», «Мама» и многие, многие другие песни, фильмы, мультфильмы и спектакли для детей.

 

3 февраля жители Балашихи имеют возможность встретиться с Юрием Энтиным на сцене Дворца культуры «Балашиха». О том, что послужило поводом этой встречи, мы беседуем с поэтом, из-под пера которого вышло более половины всех отечественных детских песен.

- Юрий Сергеевич, ни одно поколение в нашей стране воспитано на ваших песнях. И мы, и наши дети, и наши родители помнят "Бременские музыканты, "Летучий корабль", "Крылатые качели", "Лесной олень", «Ну, Дед Мороз, погоди!»...

- Если Вы будете перечислять мои песни, то мое участие в этом интервью теряет смысл, ведь их список займет большую часть Вашей газеты. За свою (достаточно продолжительную) творческую жизнь я написал около 600 песен и поэтому даже мне сложно вспомнить все названия.

- Хорошо, давайте без перечисления, но все песни эти написаны довольно давно. А сегодня? Неужели новое время не диктует новых песен? Или кризис жанра?

- Ну что Вы, какой там кризис. За последние 10 лет мною написано более двухсот песен в содружестве с самыми профессиональными композиторами: Давидом Тухмановым, Евгением Крылатовым, Геннадием Гладковым. И поверьте, качество этих песен не уступает советским хитам.

- Тогда в чем же дело? Почему эти песни не услышаны нами и нашими детьми?

- В советское время песни из мультфильмов и кинофильмов звучали очень часто и по радио, и по телевидению, поэтому они быстро завоевали слушателя и прочно обосновались в памяти не одного поколения.

Сегодня же практически перестал существовать жанр песни для детей. Не существует «пространства детской песни». За последние два десятилетия не появилось и не стало популярной ни одной новой детской песни, хотя они написаны самыми выдающимися авторами. Нет ни новых детских музыкальных фильмов и мультфильмов, из которых «выходили» лучшие песни, нет «клипов», концертов или просто телепередач, в которых «взрослые» исполнители доносили бы новые песни до детской аудитории. Именно поэтому мы решили провести Фестиваль детской песни, который бы напомнил детям старые мелодии и помог узнать новые.

- Расскажите о фестивале чуточку подробнее.

Полностью это мероприятие называется «Открытый Российский фестиваль детского творчества «Чунга-Чанга». Он проводится с 1987 года. Кстати, одним из первых победителей фестиваля стал Дима Билан и эта победа была стартовой точкой его творческой карьеры. В феврале мы встречаемся со зрителями Вашего города. Вместе со мной в этот день на сцену Вашего дворца выйдут детские коллективы и солисты Балашихи. Уже сейчас они активно готовятся к этому мероприятию, разучивая новые песни. В течение всего учебного года мне и моему творческому коллективу предстоит проехать по всем районным центрам Московской области и округам Москвы и отобрать лучших исполнителей, которые 10 мая выйдут на сцену спортивного комплекса «Олимпийский», где исполнят мои песни со звездами отечественной эстрады.

- Ваши песни исполняют взрослые исполнители?

- Не исключаю, что даже чаще чем дети. В моем архиве существует более сотни кавер-версий детских песен, исполненных эстрадными звездами всех поколений. Среди этих исполнителей Хор Турецкого, Кобзон и Басков, Пугачева и Долина, Билан и Фриске... Опять пошло бесконечное перечисление – не будем этим увлекаться.

Вне всякого сомнения, исполнение профессиональными вокалистами моих песен интересно и своеобразно, однако дети их поют не менее ярко, но более искренне и с большим чувством.

Дети очень тонко чувствуют фальшь. Поэтому я всегда говорю, что никогда не писал песен для детей. Я писал песни для мультфильмов и кино, стараясь выполнить задачи, поставленные передо мной режиссерами. И с детьми всегда общался как со взрослыми. И они меня прекрасно понимали, то есть чувствовали искренность моих песен, чувствовали себя равными собеседниками с автором.

Поэтому уверен, что зрителям (и взрослым, и детям) будет интересно присутствовать на нашем острове «Чунга-Чанга».

- Среди Ваших соавторов-композиторов прозвучало имя Давида Тухманова. Композитор, который написал «День Победы» и «Как прекрасен этот мир» казался мне всегда очень взрослым.

Чуть больше десятилетия прошло с тех пор, как я привлек Тухманова к написанию произведений для детей. Вместе мы написали несколько песенных циклов, записали их с лучшими артистами театра, кино и эстрады.

Нашими совместными усилиями в течение последних лет создано шесть новых оригинальных детских проектов по двенадцать песен в каждом в современной аранжировке и с яркими художественными образами.

“Золотая горка”- песни для самых маленьких,

“Знакомые насекомые ” - кабаре из мира насекомых ,

“Бяки-Буки ” - страшные, но забавные существа от Кикиморы до Киборга,

“Игра в классики” - известные произведения великих композиторов со стихами Ю. Энтина и в современной аранжировке Д. Тухманова,

«Гоголь-моголь дискотека» - песни в современных танцевальных ритмах,

и шоу-мюзикл “Багдадский вор” - музыкальная сказка с множеством эстрадных номеров.

    Проекты (по 12 песен в каждом) предназначены для детей от самого младшего до самого старшего возраста. Мелодии песен легки для запоминания, красивые, доступны для разучивания, как самостоятельно дома, так и в детском лагере, детском саду, школе, студии.

А всего с Давидом мы написали около ста песен.

- Вернемся к мероприятию, которое скоро пройдет в нашем городе. Кто является организатором фестиваля?

- Фестиваль проводится «Творческим Центром Юрия Энтина», Министерством культуры Московской области и Министерством образования Московской области. Приятно, что культура и образование идут «в ногу».

И еще. Мне лестно слышать рассказы продюсера нашего центра о том, с каким удовольствием и ребята, и их преподаватели воспринимают мои новые песни, активно их разучивая, интерпретируя по-своему, дают им путевку в жизнь.

Впрочем, о песне сложно рассказывать, тем более на бумаге. Приходите 3 февраля во Дворец Культуры «Балашиха». Мы с Вами поболтаем (поверьте, мне есть что рассказать и детям, и их родителям), посмотрим отрывки из мультфильмов и услышим новые хиты и старые шлягеры.

До встречи! Ваш Юрий Энтин.

По материалам Балашихинского информагентства

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее