Новости Балашихи

27.01.2010   14:32   Источник: http://www.balashiha.ru

Час памяти, посвящённый 65 летию Великой Победы

Этими словами Николая Майорова, погибшего в бою с фашистами на Смоленщине городская юношеская библиотека-филиал МУК «ЦБС» открыла Час памяти, посвящённый 65 летию Великой Победы.
     На примере жителей блокадного Ленинграда мы показали старшеклассникам школы №2 (учитель словесник Римашевская М.В.) несгибаемую волю народа, которую он проявил в трудную годину.
     Почетными гостями были живые свидетели блокады твердыни на Неве Клюкина Г.В. и Анц Л.В., а также депутаты Совета депутатов городского округа Балашиха Сафронов С.А. и Глазунов В.В.
     Мероприятие проходило на фоне документального фильма. Неоценимый воспитательный момент заключается в том, что на примере достоверных фактов ребята смогли прочувствовать, как, жертвуя своей жизнью, перенося нечеловеческие лишения, люди делились своими последними крохами с теми, кто умирал от голода. Только взаимовыручка, сохранение человеческих качеств позволяет человеку оставаться Человеком даже в экстремальных ситуациях и продолжать жить с чувством собственного достоинства.
     Поэтесса Ольга Берггольц в страшные дни блокады, когда город находился на краю гибели, писала:
…Над Ленинградом - смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжел день любой.
Но мы забыли, что такое слёзы,
Что называлось страхом и мольбой.
     Ленинградские дети. Они разучились в ту зиму шалить, смеяться, улыбаться. Когда зачитывался дневник Тани Савичевой, то наши сегодняшние дети, наше продолжение сидели со слезами на глазах. А это многого стоит.
     27 января 1944 года блокада была полностью снята. Город выжил и победил.
     О. Берггольц писала:
…Так пусть же мир сегодня слышит
Салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит
Победоносный Ленинград!
     Мы, сотрудники городской юношеской библиотеки-филиала МУК «ЦБС» благодарим тех педагогов, кто откликнулся прийти к нам со своими детьми. Такие страницы истории забывать кощунственно. А жизнь продолжается. Низкий поклон ветеранам войны и тем, кто пережил блокаду великого города на Неве.
Приглашаем всех неравнодушных на наши мероприятия.

Зав. городской юношеской библиотекой-филиалом
МУК «ЦБС» Т.В. Индулова.
Ведущий библиотекарь Л.Н. Сухова.
Библиограф Г.М. Тарасова.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее