Новости Балашихи

19.01.2010   16:13   Источник:

Фарфор, согревающий душу

В канун Рождества в балашихинском историко-краеведческом музее открылась удивительная выставка фарфоровой скульптуры под названием «Ангел пролетел». На ней представлены фарфоровые статуэтки ангелов из частной коллекции москвички Нины Саломасовой, выполнен
На протяжении многих лет, путешествуя по миру, она собирает рукотворные шедевры мастеров со всего земного шара. Впервые приобретя маленького фарфорового ангелочка в одном из своих путешествий, коллекционер поняла, что своей неземной сущностью и хрупким тонким фарфоровым телом он согрел ей не только руки, но и сердце, и душу. С тех пор большая коллекция этих удивительных крылатых созданий согревает душу не только Нине Саломасовой, но и всем, кому доведётся увидеть её коллекцию. Этим чудом обладатель фарфоровых ангелочков решила поделиться и с балашихнцами, организовав выставку в историко-краеведческом музее в канун рождественского сочельника, потому как обряды, совершаемые и в эти дни, и в дни после окончания рождественского поста, издревле на Руси носили особый тайный характер.
 Ангел был первый, кто поведал пастухам о рождении Сына Божьего. Они поспешили поклониться ему, после чего к младенцу отправились древние мудрецы с востока – волхвы. Чудесная звезда указала им путь к Иисусу Христу. Они принесли ему свои дары. Но царь Ирод считал новорожденного Богомладенца претендентом на царский престол и приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков до двух лет, рассчитывая, что среди убитых будет и Сын Божий. Так первыми мучениками за Иисуса Христа стали 14 тысяч невинных детей. В связи с этим период с 7 по 18 января называют Святками: первая неделя - святая, а дни с 14 по 18 января называют страшными вечерами в память об убиении младенцев.
В святочные дни на Руси девушки гадали на женихов, у крестьян проходил обряд «обсевания». Пастухи обходили дома, поздравляли всех с праздником и бросали в каждый дом по горсти овса, приговаривая: «На живущих, на плодящих и на здоровье». С особым размахом у молодёжи проходил обряд колядования.
Фарфоровые фигурки ангелов коллекции Нины Саломасовой напоминают нам не только о начале библейской истории, но и о том, что свой ангел-хранитель есть у каждого человека, и он отвечает за все земные поступки человека перед Богом. В экспозиции выставки – ангелочки, выполненные с помощью совершенно разных технических средств.
  Фарфор был изобретён в Китае в 4-6 веках. В западной Европе во Флоренции под патронажем Медичи в 16 веке открыли мягкий фарфор. Мировое признание получил английский фарфор 18 века. В 1765 году в Санкт-Петербурге Порцелиновая мануфактура приобрела статус Императорского фарфорового завода, работающего по заказам императорского двора.
В день открытия выставки музей посетили балашихинские школьники, которые также приняли в ней участие, украсив стены выставочного зала фигурками ангелов, вырезанных из бумаги.  
Выставка продлится до 13 февраля


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее