Новости Балашихи

18.01.2010   10:18   Источник: http://www.balashiha.ru

Работа МУК “Центр искусств и ремесел»

Муниципальное учреждение культуры «Центр искусств и ремесел» активно готовился к организации отдыха жителей города Балашихи в новогодние праздники. Если большинство развлекательных мероприятий были ориентированы в основном на участие в них детей и подростков, то мы подготовили обширную досуговую программу для взрослых. В Выставочном Зале местного народного художественного творчества, начиная с 3 января 2010 года вплоть до 10 января, работали выставки, на которых проходили интереснейшие мастер-классы.
        Первыми свои работы показал клуб мастеров народных ремесел «Пехорская мозаика» на выставке были представлены изделия из дерева и бересты, вышивка и вышитая картина, авторская кукла, бисерные украшения и множество других изделий народного творчества. Руководитель клуба Жумаева Наталья Викторовна организовала мастер-классы членов клуба. В этот раз, посетителям выставки предлагалось научиться вышивать крестом и бисером. На следующий день 4 января 2010 года прошла выставка клуба кружевоплетения, вязания и макраме «Чудесная нить». Почетными экспонатами стали работы Тамара Никитичны Канаевой, стипендиата Губернаторской премии 2001 «Томский Парнас», которая она привезла свою коллекцию кружевных изделий из города Томска. Она показала отреставрированные ею старинные домотканые скатерти, также организовала мини-показ своих работ. Девушки показали костюмы связанные крючком, которые когда-то с гордостью носили дети Тамары Никитичны. Кружевные изделий Тамары Никитичны отличались от работ балашихинских мастериц, они имели свой местный колорит. Заведующий отделом кружевоплетения, вязания и макраме отметила: «Кружевоплетение на коклюшках всегда приобретают местный характер, так сложилось исторически. Есть елецкое, балахнинское, вологодское, а теперь еще есть Томское и Балашихинское».
        5 января экспонатами зала Местного народного художественного творчества стали авторские куклы. Были выставлены куклы мастерской русской куклы и участников конкурса «Подарочная кукла и русский костюм». Проведен мастер-класс по созданию кукол для украшения новогодней елки. 6 января выставлялся клуб мастеров бисероплетения «Бисер Балашихи». Основной темой выставки стало создание сувенирных изделий из бисера с официальной символикой.
        Жители Балашихи, посетившие Выставочный зал в новогодние праздники, не только расширили свой кругозор, разнообразили свой досуг, но еще сильнее полюбили свой родной город за развитие местных народных художественных ремесел.

Алина Шонина



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее