Достоверно

23.12.2009   10:51   Источник: www.lenta.ru

ФБР рассекретило досье на Майкла Джексона

ФБР рассекретило ряд документов, касающихся жизни Майкла Джексона, сообщает BBC News. 300 страниц досье, в частности, касаются расследования обвинений в растлении несовершеннолетних, а также материалов дела о шантаже, в котором Джексон был пострадавшим. Из опубликованных данных становится ясно, что федеральная служба помогала местным властям в расследовании ряда связанных с Джексоном гражданских дел в период с 1993 по 2005 годы.
Один из документов отмечает, в частности, что в 2004 году полиция округа Санта Мария попросила ФБР принять участие в расследовании дела против Майкла Джексона. Полицейские посчитали, что музыкант стал мишенью террористов, намерено выдвинувших обвинения против Джексона и знавших, что они вызовут международный резонанс в СМИ. Сообщается, что ФБР тогда не нашла террористической угрозы в тяжбе против американского поп-идола.

В 1993 году против Майкла Джексона было возбуждено дело о совращении 13-летнего Джордана Чендлера. Однако после мирового соглашения семья Чендлеров отозвала исковое заявление и дело было прекращено. Сообщалось, что певец выплатил предполагаемому пострадавшему компенсацию в размере более 20 миллионов долларов. Обвинявший Джексона в педофилии отец мальчика Эван Чендлер в ноябре 2009 года покончил жизнь самоубийством.

В 2004 году против певца был подан новый иск с обвинениями в педофилии, однако в 2005 году это дело также было прекращено после заключения суда присяжных. Официальных обвинений в совращении несовершеннолетних Джексону так и не было предъявлено.

Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года от остановки сердца. В качестве возможной причины его смерти называлась передозировка медикаментов. Похороны музыканта прошли на кладбище Forest Lawn 3 сентября.

Никаких новых данных об обстоятельствах смерти музыканта в рассекреченных документах не содержится.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее