Новости Балашихи

11.12.2009   16:52   Источник:

Конкурс «Моя будущая профессия»

        Так назывался городской конкурс литературных эссе, фоторабот и презентаций, итоги которого подводились в Центре дополнительного образования детей «Созвездие» 2 декабря.

        Одним из членов жюри конкурса была Григорьева Марьяна Ивановна -  психолог-профконсультант (ГУ МО Балашихинского центра занятости населения). Она также является инспектором отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки этого центра. Марьяна Ивановна рассказала нам, что такие конкурсы помогают формировать взгляды и приоритеты молодёжи в сфере трудовой деятельности, расширяют кругозор учащихся о современном мире профессий, побуждают детей к самостоятельной творческой работе. Важной задачей конкурса было развитие у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств для профессионального самоопределения.

         Методист художественно-эстетического отдела Центра дополнительного образования детей Пономаренко Сергей Алексеевич подвёл итоги конкурса: участие приняли ученики  13 образовательных учреждений городского округа Балашиха (школы, гимназии, лицей, школа-сад «Созвездие»). 62 ребенка представили 75 работ. Подобные конкурсы в «Созвездии» проводятся каждый год, учителя о них знают и рассказывают детям, а ребята с удовольствием принимают участие. Победители награждаются памятными дипломами, но главным для детей является не это.  Никуда не ушло в прошлое такое понятие как портфолио и такого рода конкурсы дают детям возможность начать его собирать. Туда складываются все их наградные материалы и потом это помогает в жизни, например для поступления в ВУЗ. Кроме того, ребёнок получает возможность выразить себя в творчестве. Существует также форум «Одарённые дети», в котором принимают участие ребята-победители в конкурсах различного масштаба.

         Самыми запоминающимися для членов жюри работами стали эссе Савицкой виктории  «Кисло-сладкая журналистика» и Адамович Натальи «Фармацевт». Радует то, что ребята выполняют творческую работу – размышляют, думают, готовятся, узнают новое о профессиях, и, может быть, их планы и мечты действительно осуществятся в будущем.

        Психолог отмечает, что выбор профессии – важный этап взросления ребенка. Профессия скажется на том, как он будет жить, какие будут условия труда, окружение. Через размышления над этим повышается осознанность. Многие ребята продемонстрировали понимание того, какие качества нужны для овладения той или иной профессией. Большинство детей останавливают свой выбор на сфере человек-человек. Например, Тарасова Ксения в своём эссе «Хочу научить детей быть счастливыми» мечтает стать детским психологом. Ведь из счастливых детей вырастают счастливые взрослые, и важно, чтобы на ранних этапах, когда родители занимаются работой, они не забывали показывать детям пример как радоваться жизни. Марьяна Ивановна отмечает и такое качество всех работ как искренность. Это особенно проявилось в работе Егора Маклакова  «Шеф-повар». Мальчик описывает, как ему в голову пришла мысль стать поваром: «Однажды моя семья отправилась в лес на пикник. Мы сидели у костра, и я заскучал. Но мама дала мне кусочек белого хлеба, я насадил его на шампур и поджарил на костре. Через две минуты хлеб покрылся золотистой, аппетитной корочкой. Когда я откусил маленький, горячий кусочек, то ощутил чудесный вкус тоста. Хлеб стал намного вкуснее, чем был раньше. Мне понравилось, что это я сделал сам».

        Дети видят для себя такие профессии как стоматолог, дизайнер, учитель,

парикмахер, актёр, моряк, модельер, музыкант, журналист, врач, бизнесмен, программист, ветеринар, флорист, мультипликатор, архитектор, режиссёр…

В номинации «фото» в основном лидируют рабочие специальности: столяр, пожарный, повар, продавец, военный… Ребята сами сделали много красочных фотографий и иллюстраций к сочинениям.

       Многие и не знают, что балашихинском Центре занятости существует несколько программных тестов, которые помогают детям определиться с профессией. С 14 лет ребенок может прийти самостоятельно с паспортом без взрослых и пройти тест, который занимает 1,5 часа, на исследование его способностей, склонностей, информированность о рынке профессий, мотивации и внутренней свободе. Можно это сделать и до 14 лет, но только с родителями. Записаться на тестирование и узнать подробности можно по телефону: 529 43 28 или по адресу: ул. Советская,3а,каб 208.

        А нам остаётся пожелать удачи всем участникам конкурса, и пусть все их мечты сбываются!

 

Юлия Мурачёва

Лариса Храпаченко

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее