Достоверно

07.12.2009   14:51   Источник: www.lenta.ru

Российские кассовые сборы достигли 23 миллиардов рублей

В 2009 году совокупные кассовые сборы фильмов, находившихся в российском прокате, составили 23 миллиарда рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом было заявлено на пресс-конференции в рамках 80-го Российского Международного кинорынка.
По данным главы агентства "Планета информ" Дмитрия Литвинова, в прокат были выпущены 355 фильмов, из которых лишь 88 российских.

Абсолютным рекордсменом и по сборам и числу проданных билетов стал мультфильм "Ледниковый период 3: Эпоха динозавров". На втором месте оказался фильм-катастрофа Роланда Эммериха "2012".

Кассовые сборы российских фильмов достигли 5,5 миллиарда рублей. "Показатель динамики посещаемости, а он обычно главный, радужный и достаточно большой. Во многом ситуацию спасли летние голливудские блокбастеры. И все цифры говорят о том, что у нас падения и в следующем году не предвидится", - сказал Литвинов.

Напомним, что согласно данным исследования компаний RFilms и "Нева Research", проведенного при участии Министерства культуры большая часть инвестиции в российский кинематограф не окупается за счет проката.

Чистый убыток продюсеров за последние четыре года составил 15 миллиардов рублей.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее