Новости Балашихи

27.11.2009   10:59   Источник:

Старинные предметы русского быта

На днях в историко-краеведческом музее открылась выставка под названием «Штучки», как раз и призванная поведать современному поколению балашихинцев о том, как жили их предки в прежние времена, во что они одевались, какими предметами бытовой утвари пользов
В балашихинском историко-краеведческом музее на протяжении вот уже многих лет существует коллекция старинных бытовых предметов, утварь и костюмы, принадлежавшие жителям нашего города в давние времена. И надо сказать, с годами эта коллекция лишь растёт, благодаря дарам балашихинцев, и приобретает свою актуальность, потому, как известно чем вещь старее, тем большую раритетную и историческую ценность она представляет. Ну разве могли наши прабабушки представить, что их тяжёлые чугунные утюги, имеющиеся раньше, пожалуй, в каждом доме, сегодня будут занимать достойное место в многочисленных музеях русской старины! А современное поколение, глядя на все эти полезные «ископаемые» деревенского быта будет лишь руками разводить, поражаясь тому, как раньше люди обходились, скажем, без электричества или газа.
   На днях в историко-краеведческом музее открылась выставка под названием «Штучки», как раз и призванная поведать современному поколению балашихинцев о том, как жили их предки в прежние времена, во что они одевались, какими предметами бытовой утвари пользовались. Среди уникальных экспонатов, подаренных местными жителями музею, есть самовары, старинные чайники, шкатулки, подсвечники, керосиновые лампы, а также различные сумки и многое другое. Среди образцов одежды балашихинцев здесь можно увидеть расшитые узорами женские платья, костюмы, рубахи, обувь. А на одной из стен висят даже старые коньки. Кроме того, провести историческую параллель между современностью и прошлым смогут юные и опытные фотографы. Фототехника советских лет заняла на выставке целых два больших стенда. В день открытия выставки музей посетили балашихинские школьники, которых увидели здесь немало интересного. Гостей и участников поприветствовали заместитель начальника управление по культуре, физической культуре и делам молодёжи М.А. Чернова и депутат Совета депутатов городского округа Балашиха Т.М. Исаева. После чего с творческим обращением к публике выступили воспитанники духовой музыкальной школы.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее