Новости Балашихи

25.11.2009   14:16   Источник:

Открытки мира - от старины до современности

В Федурновской сельской библиотеке в эти дни проходит уникальная выставка «История страны в старинных фотографиях и почтовых открытках». Эту коллекцию представила жительница деревни Чёрное и заведующая сельской библиотекой Ирина Анатольевна Савчук.
   С давних времен открытки были особым знаком внимания по отношению к близким людям, друзьям, коллегам. История почтовых открыток во всем мире насчитывает более 140 лет. За это время неоднократно изменялись внешний вид и назначение открыток. Самую большую популярность приобрели поздравительные открытки. Кроме того, открытки могли выражать веяние того или иного времени, будь искусство или социальные темы. Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком, то есть временем начала книгопечатания в Европе. С движением прогресса открытки становились предметом работы для художников, издателей и целых типографий. В России первые открытки появились в 1898 году. Однако ближайшие события тех лет, заметно сыграли свою роль в истории в развитие открытки. В годы Октябрьской революции её стали называть «буржуазным листком». Но даже это не смогло остановить быстрое распространение открытки в нашей стране, её популярность и актуальность.     
    Так в числе уникальных экспонатов выставки в Федурновской сельской библиотеке можно встретить открытки, датированные 1902 годом. Подумать только, им более ста лет! Здесь же рядом с уже слегка потёртыми и потрепанными, скорее временем, чем людьми открытками (надо сказать, что они сохранились в довольно хорошем состоянии) находятся фотокарточки примерно того же времени. На одной из них изображены прабабушка и прадедушка организатора выставки И.А. Савчук по фамилии Леонтьевы. Многие из этих уникальных исторических фотографий сохранились благодаря отцу Ирины Анатольевны, который ещё в юности начал собирать открытки и бережно хранил все семейные фотографии. Немало на выставке открыток начала 20-го века. Среди них есть иностранные открытки, выпущенные в 1915 году.
   Большую популярность в России приобрели выпущенные в 1929 году издательством Гознак открытки с изображением картин Третьяковской галереи. Оказалось, что в этом издательстве работала бабушка И.А. Савчук. Благодаря ей, семейная коллекция открыток пополнилась новыми уникальными образцами. В те годы, открытка уже стала своеобразной частью жизни людей. Они посылали открытки по почте, поздравляли с их помощью друг друга с праздниками и даже признавались в любви. Открытки будто бы сохраняли в себе целую историю, судьбы людей, выражая их горести и радости. Даже в годы Великой Отечественной войны не прекращался выпуск все новых открыток. Скорее наоборот они приобретали еще большую важность в жизни целого народа. Тогда издательство Гознак выпустило вторую серию открыток. Большинство из них было призвано сплотить русский народ и встать на защиту Родины. Стали появляться фронтовые открытки. На одном из стендов выставки можно встретить весточку с фронта в виде открытки, которую дядя И.А. Савчук прислал её отцу в 1941 году.
   В послевоенный период и далее уже в советские годы наша страна пережила целый «открыточный бум». С появлением советского кинематографа и популярностью талантливых советских актёров и музыкантов открытки стали некой связующей ниточкой между поклонниками и кумирами. Открытки с изображением известных людей пользовались в нашей стране огромной популярностью. Даже юные посетители выставки смогут узнать на глянцевых снимках лица любимых всеми актёров. В это же время в среде советской молодёжи активно развивалась интернациональная дружба с их сверстниками из стран Советского Союза. Появились открытки с видами достопримечательностей больших городов. Поэтому, придя на выставку, вы сможете совершить экскурсию и в другие страны, благодаря этим снимкам.    
   Большой популярностью У маленьких посетителей выставки большой популярностью пользуются открытки с картинками сказок А.С. Пушкина.
   Надо сказать, что выставка «История страны в старинных фотографиях и почтовых открытках» пестрит редкими и интереснейшими экземплярами. Кроме того, осмотр экспозиций выставки сопровождается музыкальным аккомпанементом пластинок с классическими мелодиями и любимыми песнями советских лет. 


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее