Достоверно

31.03.2009   19:39   Источник: www.soft.mail.ru

1 апреля может произойти атака вируса Kido. Cпециалисты отмечают, что эта атака может стать самой опасной в истории глобальной сети.

Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк сообщил, что данный вирус представляет серьезную угрозу для всего Интернет-сообщества. По его словам, Kido распространяется через компьютерные сети и сменные носители информации.

Эксперты по безопасности и пользователи Интернета встревожены, - уточняет итальянская La Repubblica: в среду могут неожиданно начать действовать компьютеры, зараженные компьютерным червем Conficker. Речь идет о 9-15 млн. ПК. Зараженные компьютеры не проявляют явных признаков инфекции, но становятся оружием в руках агрессоров, которые могут использовать их для незаконной деятельности.

"Не думаю, что авторы Conficker хотят создать какие-то серьезные коммуникационные проблемы в Интернете, это было бы абсурдом с экономической точки зрения", - говорит Ричард Ванг из фирмы по обеспечению компьютерной безопасности Sophos. Такого же мнения придерживается большинство экспертов.

Если раньше хакеры осуществляли громкие акции, то теперь хакерство превратилось в миллионный бизнес, и сами хакеры предпочитают оставаться в тени. Создатели Conficker получат возможность распространять спам, осуществлять кибератаки, красть данные. "После 1 апреля, - полагает эксперт Symantec Антонио Форциери, - инфицированные компьютеры не смогут скачивать обновления систем защиты, и в руках у создателей червя окажется еще более мощное оружие".

По словам Антонио Форциери, чтобы защититься от этих угроз, следует скачать на cвой компьютер последние обновления программ безопасности.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее