Новости Балашихи

16.10.2009   15:26   Источник:

Искусство резьбы по дереву

В балашихинском историко-краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Резьба по дереву».
С древних времен русские мастера занимались резьбой по дереву. Говоря о Подмосковном крае, то здесь очень много лесов, поэтому свои дома и традиционную утварь для быта крестьяне издавна изготавливали из дерева. Ставни искусно украшались деревянной резьбой. Древние славяне уделяли особое значение изготовлению различных деревянных узоров на своих жилищах, приписывая им и особый магический смысл, охраняя дом от злых духов.   
На выставке в историко-краеведческом музее представлены работы всемирно признанного мастера художественной обработки бересты  балашихинца Николая Николаевича Махрова, в числе которых есть удивительные ручные творения мастера – берестяные туяса, хлебницы, декоративные панно, блюда и даже берестяная икона. Вторую половину экспозиции выставки занимают уникальные фотоработы учёного-секретаря музея Марка Абрамовича Розенберга, долгое время изучавшего резьбу по дереву. Многие из запечатлённых  на его фотографиях в 60-х годах прошлого столетия образцов резной утвари и узорчатых ставен русских деревянных домов не сохранились до нашего времени, поэтому сегодня эти фотоработы представляют особую историческую ценность. Среди них есть эксклюзивные фотографии древних деревянных узоров мастеров-резчиков по дереву из старинного города Сергиева-Посада.      
  Выставка продлится до 14 ноября. Время работы: вторник-пятница с 10.00 до 18.00, суббота с 10.00 до 17.00, без обеда. Адрес: г. Балашиха, пр-т Ленина, 53. Запись экскурсии (группа от 10 человек) по телефону: 529-02-13. Подробная информация на сайте www.ikmb.ru  


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее