Новости Балашихи

15.10.2009   17:55   Источник: http://www.balashiha.ru

Соблюдение законодательства о запрете продажи спиртных напитков несовершеннолетним

   В настоящее время остро назрела проблема, связанная с чрезмерным потреблением спиртных напитков и в частности пива. Пивной алкоголизм представляет собой большую угрозу, ведь ему в первую очередь оказались подвержены подростки. Средний возраст начала потребления пива снизился до 10 лет. Пиво, больше чем другие напитки, вызывает привыкание, и пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и труднее поддается лечению. Проведенные опросы свидетельствуют, что 90% подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво в ларьках и киосках, где продавцам по большей мере все равно, какого возраста покупатель. Подростки отмечают, что в крупных магазинах, где все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива несовершеннолетним, купить пиво детям намного сложнее. Не смотря на то, что действующим законодательством запрещена продажа алкогольной продукции, пива и табачных изделий лицам, не достигшим 18 летнего возраста, зачастую этот запрет не соблюдается.
       Учитывая особую важность данного вопроса, в Администрации городского округа Балашиха проведено совещание по соблюдению законодательства в сфере реализации пива и напитков на его основе. В связи с тем, что наибольшее количество нарушений законодательства отмечается в киосках и торгово-остановочных модулях, на совещание были приглашены руководители объектов мелкорозничной торговли. Совещание проводил начальник управления промышленности, предпринимательства и потребительского рынка А.Ю. Краснов. По вопросам действующего законодательства и ответственности за его нарушения выступали - начальник ОДН (отдела по делам несовершеннолетних) Балашихинского УВД Быватова Е.Е., и.о. начальника ОБПСПР и ИАЗ (отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства) Соколов В.Д., начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г/о Балашиха Павлов А.А. В своем докладе начальник ОДН Быватова Е.Е. отметила рост правонарушений, совершенных подростками. Так, по статье 20.20.КоАП РФ ч.1 и ч. 2 (распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах) за истекший период 2009 года привлечено к административной ответственности 115 подростков, по статье 20.22.КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) привлечено 106 подростков (2008 год – 64 человека). Продавцы 16 объектов торговли привлечены к административной ответственности за продажу пива несовершеннолетним.
       В соответствии с Федеральным законом № 120 в городском округе Балашиха создана и действует система профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Сотрудниками ОДН УВД по городскому округу Балашиха, совместно с руководителями учебных учреждений, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами по делам молодежи и другими заинтересованными службами реализуется комплекс мероприятий, направленных на раннюю профилактику преступлений, связанных с потреблением несовершеннолетними спиртных напитков.
       Негативные проявления несоблюдения действующего законодательства в сфере регулирования оборота пива и напитков на его основе вызывают необходимость принятия действенных мер по ужесточению правил продажи пива. Так, на рассмотрение Государственной Думы РФ фракцией «Справедливая Россия» внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков на его основе в ларьках и киосках. Рассматривается вопрос повышения допустимого возраста продажи пива с 18 до 21 года. В 2010 году планируется существенный рост акцизов на пиво.
       Администрация городского округа Балашиха обращается к жителям с просьбой сообщать о фактах нарушений законодательства при продаже алкогольной продукции, пива, и табачных изделий несовершеннолетним по телефонам:
- 521-45-08 – отдел по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД городского округа Балашиха
- 521-24-38 – отдел по делам несовершеннолетних УВД городского округа Балашиха
- 521-71-52 – отдел потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей управления промышленности, предпринимательства и потребительского рынка Администрации городского округа Балашиха.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее