Новости Балашихи

02.10.2009   18:01   Источник: http://www.balashiha.ru

О надзоре за соблюдением нормативных требований к температуре горячей воды в местах водозабора

 Территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Железнодорожный, Реутов, Балашиха в связи с письмом 4744-04 от 17.09.09г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о том; что в настоящее время разработан Технический регламент "О безопасности питьевой воды", где в отдельном разделе прописаны специальные требования по безопасности воды, подаваемой системами централизованного горячего водоснабжения, в том числе касающиеся температуры горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения.
       С сентября 2009 года введены в действие новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 мая 2009г., регистрационный номер 313891), в которых также предъявляются требования к подаче населению горячей воды с температурой не ниже 60С.
       Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду легионеллы-возбудителя легионеллеза(болезни легионеров). Известно, что легионелла способна размножаться в воде при температурах 25-50С с оптимумом 25-45С. Бактерицидна для легионеллы только температура воды выше 60С, в частности, при температуре более 70С легионелла погибает почти сразу; при температуре 60С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут. Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы. Температура горячей воды до 45-50С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования населения.
       На основании вышеизложенного в случае регистрации фактов подачи горячей воды с тем-пературой ниже 60С просим письменно сообщить в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по адресу:143 900 Московская область, г. Балашиха, пр-т Ленина, д.14,тел./факс:521-71-16,тел.:529-26-19

Заместитель начальника
   территориального отдела
В.А.Олло



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее