Достоверно

26.09.2009   15:57   Источник: http://vz.ru

Внимание! ICQ рассылает новый компьютерный вирус

Популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ атаковали хакеры - в пятницу вечером пользователям стали поступать сообщения от знакомых, содержащие текст: «Никого не узнаешь на этой фотке?», и ссылку на веб-страницу, где якобы опубликована фотографи

    При этом пользователь, якобы отправивший такое сообщение, не догадывался о нем.
При загрузке веб-страницы компьютер пользователя блокируется и ему предлагается отправить sms для разблокировки системы. По словам экспертов, это - новая троянская программа.
«Это новая троянская программа Trojan-Dropper.Win32.Smser.eb, разработанная на Visual Basic каким-то школьником или студентом. Она отображает картинку (в аттаче), и устанавливает в систему другую программу для кражи паролей, после чего самоудаляется», - пояснил ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк.
«Эта троянская программа уже добавлена в базы и будет детектироваться со следующими обновлениями», - добавил он.
     Другой разработчик антивирусов - «Доктор Веб» называет данный вирус Trojan.Winlock.252.
«Заражая компьютер пользователя, Trojan.Winlock.252 блокирует доступ к системе, требуя отправить платное SMS на специальный номер. Кроме того, эта троянская программа является контейнером, который содержит вредоносный объект (так называемый «пинч»), который крадет все пароли, хранящиеся на компьютере жертвы, и пересылает их злоумышленникам», - говорит руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании «Доктор Веб» Сергей Комаров, сообщает РИА «Новости».



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее