Достоверно

15.09.2009   09:27   Источник: Молодежный совет

Абитуриентам разрешат поступать в 5 вузов

В 2010 году абитуриентам разрешат подавать документы не более чем в пять высших учебных заведений и только на три специальности. Проект соответствующего приказа подготовило Министерство образования и науки России.

Напомним, что в 2009 году выпускники школ имели право отнести результаты Единого госэкзамена в любое количество вузов. Молодые люди превратились в "образовательных туристов", посещая десятки университетов и подавая документы на множество специальностей. Из-за этого в приемных комиссиях появились огромные очереди, а практически на каждое бюджетное место претендовали до 100 человек. В результате сотрудники высших учебных заведений были перегружены работой, и многие из них не смогли летом уйти в отпуск. Учитывая данные минусы, ректоры выступили за законодательное ограничение числа вузов, в которые можно попытаться поступить.

В конце августа президент России Дмитрий Медведев пошел навстречу руководству университетов и академий. "Я дам поручение нашему Министерству образования определить, может быть, предельное количество высших учебных заведений, куда можно подавать заявления, будет это пять или десять, но вот просто, чтобы здесь какой-то барьер присутствовал. Но в целом это все равно побуждает к такому активному поиску. Я считаю, что это не очень плохо", - заявил глава государства, отметив, что в целом новая система ЕГЭ показала свои лучшие черты.

Проект соответствующего приказа был обнародован в середине сентября. "Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, не более чем на три направления подготовки (специальности)... или факультета", - цитирует РИА Новости документ, подготовленный Министерством образования и науки.

Согласно этому проекту приказа, выпускники школ могут подавать заявления одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места. В приемную комиссию необходимо будет предоставить копию или оригинал документа, удостоверяющего личность, аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ.

Отметим, что ранее Рособрнадзор подверг критике руководство некоторых вузов, где от абитуриентов требовали только оригиналы с данными по Единому госэкзамену. "Некоторые вузы настаивают на том, чтобы дети сдавали оригиналы свидетельств ЕГЭ до 25 июля. Это абсолютно неправовое требование, - заявила в середине июля глава Рособрнадзора Любовь Глебова. - Более того, оно подрывает идею, связанную с возможностями, которые дает ЕГЭ, и доступностью поступления в вузы". Она также высказала мысль, что если абитуриент подал документы на поступление в 30 или 300 вузов, это не должно создавать трудности ни для него самого, ни для высших учебных заведений.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее