Новости Балашихи

03.09.2009   09:22   Источник:

Балашиха спустя 70 лет

В преддверии 70-летнего юбилея Балашихи, который будет праздноваться 5 сентября, в историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка «Город и мир».
На выставке представлены редкие документы и материалы из балашихинского архива. Здесь вся история нашего города в советские годы. Многие фотографии и документы относятся именно к 1939 году, когда Балашиха получила новый статус. Как подтверждение на одном из стендов гости выставки могут увидеть подлинный документ, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Балашихи в город. А рядом с ним фотография первого председателя исполкома Балашихинского городского Совета депутатов трудящихся, почётного гражданина Балашихи Иллариона Ивановича Картошкина.  Глядя на эти черно-белые снимки, наверное, не каждый современный житель Балашихи сможет узнать, какие именно из балашихинских улиц на них изображены. Но экскурсоводы всегда подскажут. По снимкам можно проследить, как рос город,  как развивался и хорошел. Построенные в те годы новые заводы изменили не только облик нашего города, но и его судьбу. На одном из документов читаем: в 40-е годы в городе было всего четыре детских сада, сегодня их почти сорок. И так далее, окунаясь в историю города на несколько десятков лет назад, не перестаешь сравнивать с сегодняшними днями, понимая, что Балашиха богата знаменательными свершениями и высокими достижениями.
   В день торжественного открытия выставку посетило много почётных гостей. С добрыми словами обратилась к публике заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Л.Л. Золотарёва и депутат Совета депутат, и.о. руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Т.М. Исаева. Гости отметили, что выставка интересна не только тем, что сегодня спустя 70 лет мы можем увидеть эти уникальные снимки, а тем, что всё, что на них изображено – весь наш город – создан руками жителей, благодаря их трудолюбию и искренней любви к родному краю.
Выставка продлится до 3 октября. Адрес: пр-т Ленина, д.53, МУК "Историко-краеведческий музей". Режим работы: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00, суббота с 10.00 до 17.00, без обеда. Воскресенье выходной. Тел. 529-02-13


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее