Новости Балашихи

03.09.2009   09:06   Источник:

Первоклассникам - зелёный свет или уникальные шарфы для пешеходов

Второй день сентября для студентов профессионального училища № 36 стал весьма познавательным и интересным. В рамках единого дня профилактики безопасности дорожного движения «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах» здесь прошёл День открытого письма.

    Организаторами данного мероприятия выступили управление по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму администрации городского округа Балашиха совместно с досугово-профилактическим центром «Семья», а также молодёжным советом городского округа Балашиха. Поводом для проведения данной конференции «вопрос-ответ» стало большое желание, выявленное путём опросов и бесед, балашихинской молодёжи быть еще более осведомлёнными в вопросах, связанных с правилами дорожного движения, современными нововведениями в этой области и соответствующей законодательной базой. Все вопросы молодых людей были обобщены, систематизированы и качественно представлены уполномоченным лицам к ответу.

    Итак, заполненный студентами до отказа актовый зал ПУ № 36 раним утром 2 сентября стал своеобразным «ответом» на многочисленную явку компетентных лиц, готовых вести с молодёжью открытый и откровенный разговор на волнующие темы, касающиеся главным образом сокращения аварийных ситуаций на дорогах и сохранения жизни нашим гражданам. Тем более, что одни студенты сегодня уже сами являются водителями транспортных средств, другие готовятся получить водительские удостоверения.

                                                                                 От лица руководителя администрации городского округа Балашиха первой ответ перед учащимися ПУ несла заместитель главы городского округа Л.Л. Золотарёва, которая, прежде всего, поздравила студентов с новым учебным годом и выразила им благодарность за столь пристальное внимание к проблеме безопасности на дорогах, пообещав, что ни один вопрос не останется без ответа. Надо сказать, что именно так и оно было!   

    На первый вопрос студентов о системе контроля за безопасностью на дорогах в Балашихе ответил начальник отдела территориальной безопасности управления территориальной безопасности В.А. Торговцев. Он рассказал о том, что с 2007 года на территории балашихинского округа принята и успешно реализуется целевая программа по регулированию безопасности дорожного движения, на которую было выделено 15 млн. рублей. Было проведено ряд мероприятий по оборудованию отдельных дорожных участков специальными устройствами. Так на пересечениях улиц Советская и Крупешина была установлена система, фиксирующая нарушения на данном участке. А сегодня даже в условиях минимального финансирования эта программа продолжает работать и выходит на более качественный уровень. Учитывая быстрый рост новых жилых районов в Балашихе, уже существует определённая договорённость с инвесторами на установку в том или ином районе систем видеонаблюдения на прилегающих автодорогах. Сегодня в Балашихе установлено более 20 подобных камер.

    Актуальным стал вопрос и о создании платных участков автодорог, на который ответил начальник ОГИБДД УВД по городскому округу Балашиха А.Н. Ягупа. В России уже есть подобная практика, но зачастую платные участки российских автотрасс не отличаются высоким качеством. Вопрос: за что тогда водители платят деньги? Александр Николаевич сказал, что сама идея создания платных дорог весьма интересна и эффективна, однако до европейских стандартов нам далеко. Но, безусловно, это способствует значительному улучшению качества дорожных полотен и прилегающих к ним территорий. Всё зависит от собственника того или иного платного участка дороги, от его ответственности за создание и поддержание высокого качества дорожного участка. По словам А.Н. Ягупы уже есть проект создания платной магистрали Москвка-Ногинск. Также начальник ОГИБДД УВД поведал об интересном нововведении. На дороге в районе ул. Свердлова близ школы № 29 установлен светофор с жёлтой кнопкой, нажав на которую школьники, переходящие дорогу, могут сами обеспечить себе зелёный свет. В остальное время, когда проходимость здесь невелика, светофор не будет «задерживать» движение автотранспорта. И в этом отношении родители и педагоги должны доходчиво объяснить своим детям, особенно первоклассникам, необходимость применения этой кнопки исключительно по назначению. Стоит также добавить, что, по мнению А.Н. Ягупы мы идём хотя и маленькими шагами, но по пути прогресса, повышая качество оборудования автодорог и регулярно проводя мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Также милиционер обратился к водителям со стажем менее 3-х лет — по статистике именно они чаще всего становятся участниками ДТП — дав молодым «рулевым» несколько дельных советов. Прежде всего, молодой водитель должен так сказать «намотать» определённое количество километров, чтобы управление автомобилем дошло до автоматизма, настроить под себя боковые зеркала, зеркало заднего вида и сиденье, в зоне наименьшей интенсивности ежедневно тренироваться, стараясь привыкнуть к своему автомобилю.

    На вопрос о том, какие медицинские учреждения уполномочены осуществлять медицинское освидетельствование водителей, находящихся или подозревающихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ответила врач-нарколог Е.В. Журавлёва. Данное освидетельствование проводится только в балашихинском наркодипансере, расположенном по адресу пр. Ленина, 63, который работает круглосуточно. Кроме него данную процедуру на территори нашего городского округа имеет право проводить ногинский передвижной пункт. К слову о подобных, не очень приятиных для водителей мероприятиях, врач-нарколог посоветовала не принимать за рулем обезболивабщие средства (таблетки), в которых содержится препарат кодеин. Он может находиться в организме человека почти двое суток, а выявление его алкоустройством, может констатировать факт, что водитель нетрезв. Это неминуемо понесёт за собой изъятие прав сроком на два года, и даже непьющему водителю будет практически невозможно доказать свою правоту.

                                                                                     Далее явно осведомлённые в некоторых правовых вопросах студенты задали вопрос о том, когда будет принято законодательство о выдаче полномочий страховым компаниям наравне с другими службами следить за состоянием дорог. На это ответила и.о. руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов Т.М. Исаева, сказав, что за консультацией по данному поступившему вопросу, ей пришлось обращаться к своим колегам в Московскую областную Думу. И это вызвало определённое восхищение со стороны многих депутатов, что балашихинская молодёжь интересуется такими важными правовыми аспектами. Однако проект данного закона находится пока в стадии тщательной проработки в Государственной Думе.

   После чего студенты сами выступили с инициативой, предложив спикерам оригинальную идею по выпуску специальных аксессуаров одежды, скажем, шарфов со светоотражающими нашивками, для безопасного пересечения дорог в ночное и тёмное время суток. Такие шарфы могли бы не только нести практическую функцию, но и быть частью молодёжной моды, отражая к примеру символику города и другие яркие дизайнерские задумки. К слову скажу, что подобные аксессуары в мире и в частности в некоторых европейских странах уже имеют применение. На инициативу балашихинских студентов гости едва ли не хором ответили, что в России это действительно могло бы стать решением безопасности для пешеходов в ночное время. А руководитель местного отделения общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Л.В. Любимцев пообещал ребятам выступить с данной инициативой студентов на более высоком уровне с условием, что ребята разработают более подробный проект создания таких шарфов. С восхищением встретила идею своих подопечных и директор ПУ № 36 Ираида Армаисовна Шакарянц, сказав, что непременно поддержит эту идею, а училище должно стать «плацдармом» для воплощения её в жизнь.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее