Как покупать облигации и какой с них доход в 2023 году

27.04.2023   16:08   Источник:

Облигации считаются активом с низким риском и рекомендуются для вложения новичкам. Разберемся, какие ключевые характеристики есть у этого инструмента инвестиций и сколько можно заработать.

Что такое облигации и как они работают

Облигации – это долговые ценные бумаги. Выпуская их, эмитент получает деньги на развитие и расширение бизнеса. При этом он обязуется вернуть средства инвесторов в определенный срок.

Одна из основных характеристик облигации – номинал. Эта именно та сумма, которая будет выплачена при погашении бумаги.

Следующая важная характеристика – купон. Это проценты, которые эмитент регулярно платит за пользование деньгами. Из этих сумм в большинстве случаев складывается основная часть дохода инвестора.

В зависимости от выпуска выплаты могут приходить держателю бумаги раз в квартал или раз в полгода.

Купон может быть постоянным или переменным. Также есть и бескупонные облигации. У некоторых выпусков может изменяться номинальная стоимость.

Облигации классифицируют по эмитентам:

  • ОФЗ (выпущены Минфином РФ);
  • муниципальные (их эмитент – правительства субъектов РФ);
  • корпоративные (заемщиком могут быть как крупные компании, так и мелкие ООО).

Ключевая характеристика – рыночная цена облигации. Именно она и влияет на доходность инвестора. В зависимости от параметров выпуска, ситуации на рынке и степени доверия эмитенту она может быть как выше, так и ниже номинала.

Какую доходность можно получить

Доходность, которую можно получить, покупая облигации, напрямую зависит от ключевой ставки. Также на нее влияют:

  1. срок обращения облигации;
  2. инфляционные ожидания рынка;
  3. доверие к эмитенту.

В момент выпуска облигации эмитент указывает значение купона, которое и будет выплачиваться держателю бумаги на протяжении срока ее обращения. Исключение – облигации с переменным купоном, размер которого регулярно пересматривается.

Суммарная доходность инвестиции зависит не только от размера купона, но и от того, за какую стоимость человек купит и продаст облигацию. Когда ключевая ставка падает, стоимость старых выпусков облигаций с постоянным купоном на фондом рынке растет. Также справедлива обратная зависимость.

В период высоких ставок можно купить облигации дешевле номинала. Тогда в момент погашения инвестор получит дополнительную прибыль.

Весной 2023 г. долгосрочные ОФЗ (срок до погашения 8 лет и более) продаются с эффективной доходностью к погашению 10,5-10,8%. Государственные долговые бумаги, которые будет погашены значительно ранее, могут принести 8,5-9%.

Бонды голубых фишек дают 10-11% годовых и более, даже при покупке бумаг с коротким сроком обращения (1,5-3 года). На облигациях различных ООО получится заработать 13% и более.

На фондовой секции Мосбиржи доступны не только рублевые бонды, но и номинированные в иностранной валюте. Покупка еврооблигаций Минфина позволяет зафиксировать долларовую доходность 6,3-6,9%.

Планируя доходы от инвестирования в облигации, нужно помнить о том, что полученная прибыль по купонным выплатам облагается НДФЛ. А чтобы не платить налог с разницы в цене продажи и покупки, нужно держать бумагу 3 года.

Какие риски связаны с облигациями

Ставку доходности по ОФЗ часто называют безрисковой. Но это не означает, что покупая долговые бумаги нельзя потерять деньги. С вложениями в этот вид активов связаны множество рисков:

  1. Инфляционный риск. Это вероятность того, что доходность по облигации не позволит обогнать инфляцию и покупательская способность капитала упадет.
  2. Риск дальнейшего снижения цены. Это произойдет, если Центробанк продолжит повышать ключевую ставку. Чем дольше срок обращения облигации, тем сильнее отреагирует ее рыночная стоимость. Если инвестору нужно будет срочно продать облигацию в этот момент, он сможет сделать только с убытком.
  1. Риск банкротства эмитента. В первую очередь значим для людей, которые инвестируют в высокодоходные облигации, выпущенные компаниями с низким кредитным рейтингом.

С вложениями в облигации связаны и другие риски, характерные для фондового рынка. Например, брокер, через которого работает инвестор, может стать банкротом. В этом случае человек на некоторое время теряет доступ к своим активам. Ему нужно будет выбирать нового торгового посредника и переносить бумаги на новый счет.

Не следует забывать и о валютных рисках. Если курс рубля упадет, купонный доход просто не сможет это компенсировать. То же самое справедливо и для бондов в долларах, евро и юанях.

Если не брать в расчет мусорные облигации, риск от вложения в долговые бумаги связан в первую очередь с их низкой доходность. Существует множество вариантов более доходных инвестиций. Тут подробнее рассказано о надежных и высокоприбыльных проектах.

Чтобы купить облигации, нужно открыть брокерский счет или ИИС. Исключение – ОФЗ-н. Их можно приобрести в офисе Сбербанка и еще нескольких государственных банков.

Еще одно достоинство этого вида – гарантированная сохранность вложенных денег. Поэтому новичкам, не готовым принимать на себя риски инвестирования в ценные бумаги в полном объеме, будет полезно обратить внимание на эту разновидность долговых обязательств Минфина.


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее