Куда девать мусор после ремонта в квартире

27.12.2022   11:27   Источник:

Когда приходит время заниматься ремонтом в квартире, то помимо покупки новых материалов и мебели стоит подумать и про вывоз строительного мусора. Разберемся подробнее, как правильно его утилизировать.

Какие существуют варианты вывоза строительного мусора

Существует несколько возможных вариантов решения этой проблемы, такие как:

  • этим вопросом может заниматься подрядная организация, если данное условие прописано в соглашении;
  • управляющая компания может устанавливать бункер и по мере его наполнения вывозить. Оплата за эту услугу взимается со всех жителей дома в равных долях;
  • самостоятельная подача заявки в специализированную компанию по вывозу строительных отходов.

Даже если вы имеете собственную машину, вы не сможете просто загрузить ее и отвести содержимое на свалку. Для того чтобы отработанные отходы приняли на перерабатывающем предприятии, необходим электронный талон, в котором указанны отправитель, объем, тип и класс опасности, а также регистрация в системе АИС ОССиГ. Так как данная регистрация не предусмотрена для физических лиц, гражданин может заключить договор с организацией, которая занимается этим профессионально. Компания «МосСтройМусор» адаптирована ко всем новым требованиям и является участником системы ОССиГ. Заказы принимаются ежедневно и выполняются в кратчайшие сроки, так как компания имеет собственную технику и автомобили.

Какими способами можно осуществить вывоз

Сотрудничество с организацией, предоставляющей данные услуги, может состояться в нескольких вариантах в зависимости от объемов работ. Это может быть предоставление бункера или контейнера для самостоятельного наполнения с последующим его вывозом транспортом компании. Второй вариант – это заключение договора на работы по следующей схеме:

  1. Выезд специалиста для оценки объема работ.
  2. Доставка контейнера и бригады грузчиков, которые проводят все необходимые мероприятия по сбору, выносу и сортировке мусора.
  3. Погрузка контейнера и его вывоз.

Строительный мусор при капитальном ремонте в квартире у жителей многоэтажных домов образуется не так часто, он не входит в нормативы ТКО. Поэтому выброс в уличный контейнер чреват штрафом в размере 3000 рублей, а при повторном выбросе – 5000 рублей, а также нарушителю грозит административная ответственность. С июля 2021 года его вывоз возможен только лицензированными транспортными компаниями.


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее