Мелкие камни для ландшафтного дизайна

25.11.2022   13:52   Источник:

Природный камень – уникальный натуральный ресурс. Разнообразные мелкие камни для ландшафтного дизайна универсальны, их можно повторно использовать в разных проектах садов без потери со временем каких-либо физических свойств.

Камни для ландшафтного использования должны обладать хорошей прочностью, чтобы выдерживать большие нагрузки, быть эстетически привлекательными. Гранит, мрамор, сланец, известняк, песчаник больше всего подходят для применения из-за различных вариаций цветовых гамм. Спектр оттенков самый разнообразный: серый, малиновый, розовый, черный, синий, зеленовато-серый.

Насыпная садовая дорожка

Распространенным материалом для устройства дорожек являются морская и речная галька. Чем меньше фракция камня, тем удобнее покрытие для ходьбы. Насыпная дорожка особенно хорошо смотрится с посаженными вдоль нее растениями. Она может быть однородной или же составленной из трехцветной мраморной крошки, также мозаичной, выполненной из разных образцов мелкого камня.

Извилистую плавную дорожку зачастую не обрамляют бордюрным камнем. Таким образом она смотрится более пейзажной и естественной. Вдоль краев можно высаживать бордюрные или почвопокровные растения, сочетать их с валунами или с плоскими натуральными камнями.

Рокарий и каменистая горка

Небольшой по своим размерам цветник, созданный на камнях – рокарий, один из популярных элементов ландшафтного дизайна. Он объединяет в себе красоту ухоженного цветника и дикий горный пейзаж. Более эстетично в рокариях выглядят насыпи мелкого камня естественной окраски: оттенки желтого, серого, бежевого. На их фоне эффектно смотрятся любые растения. Не желательно использовать в рокариях разные породы камня, сильно отличающиеся по фактуре и цвету.

Каменистая горка представляет собой миниатюрную модель горного ландшафта. В качестве основы под нее можно использовать искусственно созданную насыпь из щебня, на которую укладывают валуны. Такая горка способна стать эффектным центром сада.

Камни необходимы также для сооружения оград и садовых построек, декоративных цветников и альпинариев. На сайте https://ecokamni.ru/ можно купить природные валуны разной величины для мощения, облицовки и строительства.   

Камни придают окружающей среде размер и стиль, превращают бесхарактерную местность в островки отдыха и удовольствия. Они отлично подходят для украшения городских скверов, садово-парковых ландшафтов, а также скромных дачных участков. 


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее