Анализ рынка свинины в России

31.10.2022   13:02   Источник:

Исследование рынка свинины проводятся в нашей стране тщательно. Это позволяет отследить динамику, принять правильные решения на государственном уровне, сделать так, чтобы конечный потребитель не испытывал дефицита этого самого популярного вида мяса.

Свиноводство – одна из немногих отраслей, которая пережила взрывной рост производства за последние 10-12 лет. До активного введения санкций против нашей страны практически третья часть продукции шла на импорт. После 2014 года производители смогли в большем объеме представить свою продукцию для россиян. На рынке свинины в России созданы все условия для активного развития предприятий, работающих в этом сегменте. В 2019 году для предпринимателей убрали возможность пользоваться льготными кредитами. Когда страна вышла на самообеспеченность, появился риск перенасыщения рынка мясом описываемого вида.

Стоимость: последние тенденции

Наблюдается падение оптовых цен на мясо свиньи. Обусловлено это:

  • уменьшением спроса;
  • нехваткой рабочей силы;
  • запуском новых цехов.

По отдельным направлениям цена опустилась ниже уровня, установленного два года назад. Оптовые показатели достигли отметку в 159 руб. за 1 кг. Снижение стоимости фиксируется по всем сферам. Прирост мяса достиг 8%. В 2022 г. смогли полностью вернуться к прежним показателям предприятия, которые годом ранее пострадали от вируса африканской чумы свиней. Анализ рынка свинины в России как показано по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/254-rynok-svininy-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html дает возможность спрогнозировать, что цены могут еще опуститься до нового года.

Производители поддерживают прибыльность благодаря устойчивых цен на корма. Наблюдается и снижение цены на масленичные и зерно.

Прогнозы

Ожидается уход с рынка предприятий со сниженной эффективностью. Это будет особенно хорошо заметно, если перенасыщение рынка будет наблюдаться в последующие годы. При обзоре рынка свинины можно отметить, что 25 самых крупных компаний не будут снижать выпуск продукции, но и откажутся от запуска новых проектов. Многие из них находятся на стадии ожидания. Анализируются:

  • текущая экономическая ситуация в России;
  • спрос на экспортных рынках;
  • ситуация на рынке комбикорма.

По выводам экспертов компании ACG, объемы производства свинины будут наращиваться. При благоприятном сценарии дополнительное предложение на рынке компенсируется дополнительным спросом. Обусловлено это будет частично за счет увеличения государственных выплат определенным гражданам. В этом случае оптовые цены останутся на уровне прошлого года, сократиться давление на розничные цены.

Российский рынок свинины остается устойчивым. Увеличение издержек в первом полугодии 2022 года негативно сказалось на финансовые результаты, но ситуация выровнялась за счет снижение стоимости на фуражное зерно (из-за хорошего урожая) и появления новых льготных программ. К долгосрочным рискам относят снижение генетического потенциала отрасли, к среднесрочным – болезни свиней, повышение цен на корма и уменьшение господдержки.

Источник: alto-group


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее