Основные неисправности стиральных машин и причины поломок

27.04.2022   12:09   Источник:

Бытовая техника давно стала неотделимой частью домашнего уюта каждого человека, независимо от пола, возраста и самейного положения. Но порой случается, что  бытовые приборы, даже самых известных брендов, выходят из строя. Компания Про-сервис занимается ремонтом бытовой техники в Балашихе более 5 лет, за этот период было выполнено тысячи заказов,  в результате - неисправности были устранены, как и вызвавшие их причины. Опираясь на многолетний опыт деятельности компании, был составлен список самых «популярных» поломок стиральных машин. Рассмотрим три ситуации, когда стиральной машине необходимо техническое обслуживание, либо ремонт.

Сильный шум и вибрация во время работы
Шум, вызванный чрезмерной вибрацией устройства - частая причина вызова мастера. Он может быть постоянным или эпизодическим, иметь нарастающую либо убывающую интенсивность, появляться внезапно либо "по расписанию" и прочее, прочее, прочее. Вероятные причины:
- Неправильная установка. Это самая частая причина, и связана она с тем, что при установке, положение бытового прибора не было отрегулировано в соответствии с рекомендациями производителя.
Попытайтесь установить технику по уровню посредством регулируемых опор самостоятельно или пригласите мастера.
- Неправильная загрузка белья. Звук будет усиливаться или уменьшаться в каждом конкретном случае. Причина кроется в неравномерном распределении белья по барабану, перевесе или недостаточной загрузке.
Решить проблему можно равномерно распределив вещи внутри барабана и в тоже время, при каждой стрике, необходимо контролировать вес, загружаемого в машинку, белья.
- Серьезные поломки и износ. В данном случае, без квалифицированного мастера,  не обойтись! Дело в том, что перед ремонтом стиральной машины необходимо определить, что именно сломалось, а это может быть, например, смещение противовеса, износ подшипника, выход из строя тахогенератора или амортизаторов и т.д..

Стиральная машина перестала нагревать воду
Еще одной частой поломкой стиральных машин является выход из строя системы нагрева воды. В большинстве случаев, устройство само оповестит о проблеме, либо вы заметите, что значительно снизилось качество стирки. Данная поломка входит в топ 3-х самых частых причин вызова мастера.
Перед основательным ремонтом важно убедиться, что это не случайный сбой в работе. Проверьте выбранный вами режим стирки и его температурные значения. Например, в режиме деликатных тканей или шерстяных вещей машинки вовсе не нагревают воду.
Возможна ошибка в работе контроллера. Для ее устранения необходимо просто выключить устройство из розетки и оставить на 10 минут, после чего пользоваться стиральной машиной привычным способом. Если проблема повторяется, то стоит обратиться к специалистам.
В остальных случаях причина может скрываться в перегоревшем ТЭНе, серьезной неисправности модуля управления, поломке датчика температуры или электрической проводки.

Плохой слив воды после стирки
Вода может слиться частично или вовсе оставаться в барабане, но это две стадии одной проблемы. Иногда хозяева стиральных машин узнают о поломке непосредственно по окончанию стирки или во время нее. Самой распространенной причиной становится банальный засор, но если его устранение не помогло, то без мастера не обойтись. Причиной поломки может стать ошибка в работе электроники. Все что потребуется для ее решения – это вынуть штекер из розетки примерно на 10 минут, после чего попробовать повторить операцию.
Пока машинка отдыхает, стоит проверить наружный сливной шланг, который подключен к канализации. Вполне возможно, что в нем образовался засор, который можно устранить простым механическим способом, или шланг перегнулся, мешая оттоку воды.
В остальных случаях это может быть поломкой помпы, внутренним засором патрубков, неисправностью водяного насоса или его системы электропитания. Самостоятельно, подобного рода неисправность, устранить сложно, так как все элементы находятся внутри самой машины, для диагностики и ремонта необходимы специальные диагностические устройства и инструменты. Ну и конечно, нужны знания и опыт.
Если вы живаете в Балашихе, не тратьте свои деньги и время на любителей с бесплатных досок объявлений и прочих сервисов в сети Интернет, сразу обращайтесь в квалифицированный сервис по ремонту стиральных машин. В этом случае, бытовая техника прослужит вам "верой и правдой" значительно дольше. 


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее