Инженерные изыскания в Омске

23.09.2021   10:39   Источник:

«ГеоЭксперт» – надежный партнер по выполнению комплекса изысканий на территории Омска. Наши специалисты уже много лет профессионально работают в этом регионе. Накопленный опыт позволяет учитывать специфические условия городской среды, заранее спрогнозировать особенности проведения полевых работ на местности, чтобы оптимально спланировать график процесса изысканий. Подробнее о наших услугах можно почитать на сайте https://geoexpert-msk.ru/.

Омск – крупнейший город в России, второй по численности населения в Сибири. Он расположен на слиянии рек Иртыш и Омь. Пойма Иртыша простирается по городу на ширину около 2 км, что является важным условием в формировании его геологического строения. Повсеместно распространены неглубокие впадины, заболоченные участки с мягкими и слабыми грунтами, на которых могут развиваться оползни, эрозионные полости. Строительство объектов на таких грунтах разрешается только с учетом исследований опасных характеристик, чтобы свести к минимуму неблагоприятные риски и внести в проект мероприятия по инженерной защите.

На отдельных участках наблюдаются высокие холмы в виде пойменных островков, которые сложены песками и не заливаются даже в период паводков. Состав грунтов на территории города однообразен:

  • наиболее распространены аллювиальные отложения и флювиогляциальные суглинки, твердые и полутвердые грунты, с вкраплениями слюды, известняка,
  • реже встречаются на поверхности суглинки пластичностью 9 – 12 %,
  • на левом берегу Иртыша преобладают макропористые и просадочные грунты (на глубину 1,5 – 2 метра).

Постепенно каждый год наблюдается изменение характеристик и свойств грунтов:

  • в связи с изменением уровня грунтовых вод,
  • из-за засоления и переуплотнения поверхностного слоя почв,
  • из-за уменьшения мощности гумусного слоя и нарушения структуры почвы.

Рельеф в границах города также выделяется однообразием и отличается на отдельных участках плоскими понижениями, ложбинами, озерными котлованами, неглубокими оврагами. Равнинность территории без резкого перепада высот объясняется геологическим строением Западно-Сибирской равнины, которая сформировалась на глубине до 4 километров в мощное основание.

Состояние экологии в городе

В Омске сохранены от техногенного воздействия уникальные природные ландшафты, леса, озера, притоки Иртыша. Некоторые водные объекты имеют статус памятников природы – реликтовые озера с лечебными грязями. Однако, как и в других крупных промышленных городах, экологическая обстановка в целом в Омске остается неблагоприятной. Основным источником загрязнения окружающей среды является транспорт. С запада на восток через город проходит железнодорожная Транссибирская магистраль, а с юга на север – судоходная река Иртыш.

В ходе изысканий на стадии проектирования необходимо учитывать и такие факторы, оказывающие влияние на экологию, в зависимости от конкретной специфики объекта:

  • расположение аэропорта в черте города,
  • состояние водных объектов (рек, притоков) и их использование в качестве источников водоснабжения,
  • контроль качества питьевой воды и предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе,
  • опасность подтопления отдельных участков в городе, в том числе в жилых зонах.

Специалисты «ГеоЭксперт» используют в работе современные измерительные приборы и инструменты, что позволяет быстро и качественно выполнить комплекс инженерных изысканий в соответствии с техническим заданием.


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее