Как самостоятельно организовать похороны

07.10.2020   11:12   Источник:

С утратой близкого человека сосредоточиться на самостоятельной организации похорон очень сложно. Несмотря на психологическое состояние, нужно собраться с силами и похоронить усопшего. Если есть друзья или родственники, готовые помочь вам, то организовать все мероприятия по захоронению будет намного легче.

С чего начать?

Если человек умер дома, нужно вызвать скорую помощь или врача районной поликлиники. Если кончина имеет криминальный характер, то на месте будут работать правоохранительные органы. После осмотра и заключения смерти врач вызовет бригаду санитаров для транспортировки тела в морг. Эта услуга бесплатна. Вам необходимо узнать, в каком морге будет размещено тело близкого человека.

Умершего в больнице пациента, как правило, везут сразу в морг. Родственникам о смерти близкого сообщат сразу. Необходимо приехать за личными вещами покойного и справкой о смерти. Позже нужно поменять медицинскую справку на гербовое свидетельство о смерти. Это можно сделать в МФЦ или в ЗАГСе. Лучше сделать несколько копий свидетельства, так как они пригодятся в период организации похорон.

Что делать после того, как тело увезли в морг

В морге будут производить медицинское вскрытие тела. Если смерть была естественной и не носила насильственный характер, то от вскрытия можно отказаться. Для этого нужно написать заявление. Далее необходимо не позднее чем за 24 часа до похорон купить и отвезти в морг одежду и туалетные принадлежности, чтобы подготовить покойного перед укладкой в гроб.

После транспортировки тела в морг нужно заняться организационными вопросами. Договоритесь об аренде катафалка для перевозки гроба и автобуса для желающих проститься. Важно определиться с датой церемонии прощания и решить, где и когда будут проходить поминки. Оповестите всех родственников и близких покойного о ваших планах. Нужно договориться со священнослужителем об отпевании усопшего. Предоставьте ему свидетельство о смерти, подтверждающее, что человек не наложил на себя руки.

Купите все необходимые ритуальные принадлежности:

  • деревянный гроб с обивкой из ткани,
  • крест и табличку,
  • траурные венки с лентами,
  • похоронное покрывало и подушку.

Церемония прощания

На открытых кладбищах вы имеете право получить бесплатное место захоронения. Заплатить вам придется сотрудникам кладбища за подготовку могилы, помещение гроба в могилу, формирование могильного холма и поднос гроба от катафалка до могильного участка. Непосредственно на церемонии происходит отпевание и последнее прощание с покойным. После похорон обратитесь за пособием на погребение или компенсацией похорон.

Источник: ritualvorle.ru


Партнёрские публикации на правах рекламы


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее